Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления обеспечения безопасности в организации, обществе





Геополитич. без-сть направлена на защиту геополи­т. интересов страны: территории, полит. и инфор­мац-го пространства в сист. глобал. полит. отнош. Объектами без-сти явл-ся территор. целостность гос-ва, информац., эконом. и полит. прост-во.

Полит. без-сть опред-ся возможностью про­водить независимую внеш. и внутр. политику и решать вопросы гос-го устройства, зависит от внутриполи­т. стабильности и устойчивости полож. гос-ва на м/унар. арене. Военная без-сть основывается на способности защитить суверенитет, территориал. целостность и нас. страны от внеш. воен. угроз. Она опред-ся возможностью обеспечения интересов без-сти вооружен. силами гос-ва. Эконом. без-сть харак-ся уровнем развития производит. сил и эконом. отнош., направленных на реализацию потребностей личности, об-ва, гос-ва, наличием полезных ископаемых, развитой инфраструктуры, квали­фицир. раб. силы, характером интеграции в сист. мир. эконом. связей. Соц. без-сть включает совокупность мер по защите интересов страны и об-ва в соц. сфере, разв. соц. структуры и отнош. в об-ве, сист. жизнеобес­печения.

Эколог. без-сть—это обеспеч. устойчивого и оптимал. на длител. отрезках времени равновесия м/у природ. и антропогенными экосист., техносферой и нас-ем.

Информац. без-сть—это сост. защищен­ности информац. среды об-ва, обеспечивающее ее формир. и разв. в интересах граждан, организ.и гос-ва. Демограф. без-сть опред-ся состоянием защи­щенности кол-ва и этнич. состава нас. страны от внеш. и внутр. угроз. Культуролог. без-сть—это создание условий нор­м. развития об-ва, защита культур- наследия, исто­р. традиций и норм обществ. жизни, сохранность своего высокого культур. достояния, своей самобытности. Продовольств. без-сть—это способность отечеств. производителей обеспечить нас. страны питанием, по объему и калорийности соответствующим миним. меди­цин. нормам. Научно-технич. без-сть включает способность гос-ва обеспечивать поддержание своего науч. и технич. потенциала на соврем. уровне, отвечающего потребности об-ва.

Date: 2015-07-02; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию