Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные внутренние и внешние угрозы экономической безопасности





Обеспечение эконом. безопасности явл-ся важн. функцией гос-ва. В Указе Президента РФ от 29.04.1996 г. «О гос-ой стратегии эконом. безопасности РФ» содержатся основ. положения, связанные с обеспечением безопасности. Без обеспечения эконом. безопасности невозм/о решить ни одну из задач, стоящих п/д страной, как во внутригосударствен., так и в м/ународ. плане». В «Доктрине информац. без-сти РФ», утвержденной Президентом РФ 9.09.2000г., особое внимание уделено обеспечению ин­формац. без-сти в области эк-ки страны, что играет ключевую роль в обеспечении нац. безопасности страны. Воздействию угроз информац. безопасности РФ в сфере эконом. без-сти наиболее подвержены:

система гос. статистики; кредитно-финанс. сист.; информац. и учетные автоматизированные сист. подразделений федерал. органов исполнит. власти, обеспечивающих деят-сть об-ва и гос-в в сфере эк-ки; сист. бух. учета предприятий, учрежд. и организаций независимо от формы собственности, сист. сбора, обработки, хранения и передачи финанс., биржевой, налоговой, таможенной инф-ции и инф-ции о внешнеэконом. деят-ти гос-ва, а также предпр-ий, учрежд. и организаций незави­симо от формы собственности.В связи с переходом к рын. отнош. в эк-ке на внутреннем рос. рынке появ-сь товары и услуги отечеств. и зарубеж. коммерч. структур — производителей и потребителей инф-ции, средств информа­тизации и защиты инф-ции. Бесконтрольная деятельность этих структур создает реальную угрозу безопасности Р. в эконом. сфере. Аналогичные угрозы возникают при бесконтрольном привлечении иностранных фирм к созда­нию подобных систем, поск-ку при этом складываются благоприятные условия для несанкционированного доступа к конфиденциальной эконом. инф-ции и для контроля процессами ее передачи и обработки со стороны иностранных спецслужб. Серьезную угрозу для нормального функционирования эк-ки в целом представляют компьютер.преступления, связан­ные с проникновением криминал. элементов в комп. сист. и сети банков и др. организаций. Недостаточность норматив. правовой базы, определ. ответственность хоз-их субъектов за недостоверность или сокрытие сведений об их коммерч. деят-тии т.д. пре­пятствует норм. функционированию хоз-их субъектов. В то же время существенный эконом. ущерб хоз-им субъектам м/б нанесен вследствие раз­глашения инф-ции, содержащей коммерч. тайну. В сис­т. сбора, обработки, хранения и передачи финанс., бир­ж., налоговой, таможенной инф-ции наиболее опасны противоправное копирование инф-ции и ее искажение вслед­ствие преднамеренных или случайных нарушений технологии работы с инф-ей, несанкционированного доступа к ней, то касается и федерал. органов инф-ции о внешне-эконом. деят-сти РФ.

Угрозы – потенциально или реально существующие воздействия, которые приводят к тому или иному моральному или материальному ущербу. Они подразделяются на: реальные, потенциальные, целенаправленно создаваемые каким либо субъектом или возникающие стихийно, актуальные, отдалённые и т. д. Ущербы: фактические и возможные, восполнимые и безвозвратные (некомпенсированные), физические, политические, экономические. В общем, угрозы безопасности можно разделить на внутренние и внешние. Количество внутренних угроз преобладает. Внешние: зависимость от импорта, преобладание сырьевой направленности экспорта, дискриминация российских товаров, высокий уровень внешнего долга, агрессивная политика иностранных компаний по завоеванию рынков сбыта, скупка за бесценок российской собственности, инвестиции в российскую экономику с целью устранения конкурентов. Внутренние: спад производства, переток капиталов в посредническо – финансовую деятельность, низкая конкурентоспособность продукции, свёртывание научной сферы, структурная деформированость экономики, рост безработицы, криминализация экономики, региональный сепаратизм, расчёты политики реформирования и др. Серьёзные внутренние угрозы: незавершенность экономических преобразований, возрастание неравномерности развития регионов и спад производства. Главная внешняя угроза – открытость российской экономики при отсутствии надлежащей экономической политики, что может ослабить экономическую самостоятельность России. Непосредственно работает против экономической безопасности инвестиционный кризис.

Date: 2015-07-02; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию