Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация гражданской обороны на объектах экономики





ГО система мероприятий по подготовке и защите населения. Материальных и культурных ценностей от опасностей возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (закон РФ о ГО от12.02.98 № 28 –ФЗ). Гражданские организации ГО создаются в организациях, имеющих потенциально опасные производственные объекты. Важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время. Создания организации ГО объекта: принимаются решения руководителем предприятия (по статусу начальника ГО) на основании приказов регионального центра, глав администрации города издается приказ по предприятию и доводится до всех сотрудников. Го объекта включает штаб ГО. Добровольные подразделения, эвакоорганы, штабы Го площадок. На каждом объекте должно быть разработано положение о ГО. План работы Го объекта в мирное время – основной рабочий документ штаба ГО. Важная задача штаба – обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС: вводный и текущий инструктаж, ознакомление с характеристиками и способами обращения с индивидуальными о коллективными средствами защиты. Способы защиты населения в ЧС: своевременное оповещение, убежище и противорадиационное укрытие, использование средств индивидуальной защиты и медицинской помощи, эвакомероприятия.

Органами управления ГО по уровням явл-ся: 1. на федеральном - Министерство ЧС (МЧС); 2. на региональном – регион. центры; 3. на территор., мест., объектовом - штабы (управления) по делам ГО и ЧС. На любом объекте эк-ки, предпр-ии организуется ГО (при кол-ве работающих более 50 чел-ек) в целях защиты от последствий аварий, катастроф и стих. бедствий, для повышения устойчивости работы предпр-ий в мир. и воен. вр., а также для проведения спасат. и неотлож. работ. Нач-ком ГО предпр-ия явл-ся руководитель предпр-ия, который имеет 2-4 зама. Сист. ГО вкл-ет в себя штаб, службы и силы ГО. Штаб ГО создается для планирования и непрерывного управл. силами и средствами ГО в мир. и воен. время. Службы ГО - структурные звенья в сист. ГО, предназначенные для проведения спец. мероприятий в случае осуществления спасат. и др. неотлож. работ, подготовки формирований служб и управл. ими. Нач-ки служб – гл. специалисты осн. подразделений объекта, на базе которых созданы службы. Силы ГО - формирования, организованные из рабочих и служащих предпр-ия.Кол-во служащих, входящих в эти силы, сост-ет 12-15% от общего числа рабочих и служащих предпр-ия.

Date: 2015-07-02; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию