Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки деятельности оператора





Оператор представляет собой одно из звеньев системы «чело­век - машина». Целесообразно передавать машине такие функции, которые она выполняет лучше человека (прием, переработка информации).

Оператор выполняет различные задачи: контроль за работой технических систем, предупреждение и выявление неисправнос­тей, прием и передачу информации, исполнение той или иной команды и т. д.

Взаимосвязь, функционирование и надежность технических систем возможны только благодаря наличию такого основного звена, как человек. Поэтому анализ надежности реальных систем должен обязательно включать человеческий фактор.

Естественно, что там, где работает человек, появляются ошибки. Стимулирование безопасности деятельности осуществляется по принципу поощрения и наказания.

Для того чтобы у работающего не возникало желания делать выбор между опасным и безопасным способами деятельности, нужно сформировать общественное мнение коллектива и основ­ные принципы правильного поведения руководителей.

Успешность деят-ти оператора оценивается по его точности, быстродействию и надежности. Точность опред-ся по ошибками и погрешностям, быстродействие - по скорости выполнения раб. операций, надежность - по вероятности обеспеч. требуемого кач-ва деят-ти за заданное вр. работы. Осн. содержание работы оператора - прием и переработка инф-ции, принятие реш. и его реализация. Для обнаружения и идентификации сигналов нужна согласов.работа анализаторов, памяти и мышления. Для правил. реш. необходимо создание комплекса гипотез, выбор из них эталонной гипотезы, а потом уже - принятие и реализация программы действия. Недостаток или избыток инф-ции, дефицит вр., сложность принимаемого реш., степень ответ-ти за него - требует определен. уровня эмоцион. устойчивости, значит. скорости интеллект. процессов, выс. точности выполн. слож. действий. П/д очередной проверкой знаний по ОТ руководит. и специалистов организуется спец. подготовка с целью углубления знаний по важ.-во­просам ОТ (семинары, беседы, консультации и др.) О дате и месте проведения проверки знаний работник д/б предупрежден не позднее чем за 15 дней. Приказом руководит. предпр-ия создается комиссия по проверке знаний по ОТ руководит. и спец-тов предпр-ия. В комиссию входят руководит. и спец-ты службы ОТ, гл. спец-ты (энергетик, технолог), представители профсоюза, гос. инспекторы по ОТ. Рез-ты проверки знаний по ОТ руководит. и специалистов предпр-ий оформляют протоколами. Контроль за своевременным проведением проверки знаний по ОТ руководит. и спец-тов предпр-ий осущ-ет Гос. инспекция труда.

Date: 2015-07-02; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию