Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность быта и потребительских услуг





Аксиома «О потенциальной опасности».

Анализ деятельности и жизни людей даёт основание для утверждения, известного как «Аксиома о потенциальной опасности». Она подразумевает что любая деятельность потенциальна опасна. Потенциальная опасность – воздействие на человека негативных или несовместимых с жизнью факторов. Негативные факторы делятся на естественные (природные), антропогенные (вызванные деятельностью человека), физические (движущиеся машины и механизмы, неустойчивые конструкции, острые и падающие предметы, повышение и понижение температуры, повышенная запыленность, загрязненность, уровень шума и акустических колебаний и т. д.), химические (промышленные яды, ядохимикаты с/х и быта, боевые отравляющие вещества), биологические (бактерии, вирусы, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности) – возникает в результате аварий на биотехнических предприятиях очистных сооружений недостаточной остатки стоков, психофизиологические (особенности характера и организации труда, параметры рабочего места и оборудования), травмирующие (повреждение в организме человека, вызванные действием факторов внешней среды). Потенциальную опасность оценивают с помощью риска. Риск – вероятность реализации опасности. Состояние безопасности – отсутствие риска. На практике полная безопасность недостижима, пока существует источник опасности, всегда сохраняется некоторый остаточный риск.

Безопасность быта и потребительских услуг.

Человек стремится к обеспечению личной безопасности и сохранения здоровья. На человека воздействует бытовая среда – совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека. Вредные элементы – загрязняющие вещества в воздухе, которую дают мебель, формальдегид, выделение из синтетических материалов (особенно при пожаре), различные моющие средства, газовое оборудование, поля электроприборов и т.д. Также влияет неблагоприятная социальная обстановка – шантаж, мошенничество, разбой, бандитизм, террор. Особо опасные террористические угрозы: взрывы, захват транспортных средств, нападение на объекты, потенциально опасные для жизни в случае их разрушения или нарушения технологий. Отравления, системы водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение инфекционных болезней, вывод из строя информационных сетей и телекоммуникаций. Особую тревогу вызывают применение высокотоксичных химических отравляющих веществ и биологических соединений. Опасны взятия заложников, алкоголизм, наркомания, курение, СПИД, венерические заболевания. Особенно важны для здоровья населения качество питьевой воды и безопасность человека как потребителя товаров и услуг. Разработаны законы РФ 1992 г. «О защите прав потребителей». Право потребителя на безопасность товара закреплено в статье 7 этого закона..

По данным ВОЗ здоровье населения на 20% зависит от наследственности, на 20% - от социальных условий, на 10% от условий здравоохранения, на 50% от образа жизни чел.

Современное жилище нельзя назвать экологичным, т.к. строительные и отделочные материалы часто вредные, материалы, вентиляция не отвечает требованиям очистки квартир, нарушен шумовой режим, велики потери тепла. В ряде случаев загрязняющих веществ в помещении бывает в десятки раз больше, чем на улице.Мебель – в ее составе содержится очень вредный компонент – фармальдегид, загрязняющий воздух на 70%. Моющие, чистящие вещества, телевизор, компьютер, пыль, синтетические ковры, одежда и пр.

Против защиты от электромагнитных излучений практически ничего не найдено. Очень серьезные социальные опасности от шантажа, мошенничества, разбоя и т.д. Серьезную опасность представляют недоброкачественная пища, продукты. По данным ВОЗ 70% вредных веществ в организм человека попадает с продуктами питания..

Date: 2015-07-02; view: 1581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию