Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. а.В первую очередь устраняют контакт с аллергеном





а. В первую очередь устраняют контакт с аллергеном.

б. Холодные компрессы уменьшают зуд и жжение в глазах.

в. Назначают искусственные слезы, 2—4 раза в сутки, при необходимости чаще.

г. Сосудосуживающие средства для местного применения. Предпочтение отдают оксиметазолину. Он обладает более быстрым, сильным и продолжительным действием, чем нафазолин и тетризолин. Сосудосуживающие средства применяют 2—4 раза в сутки.

д. H1-блокаторы для местного применения. Эти препараты очень часто используются при аллергическом конъюнктивите. Однако назначение одних только H1-блокаторов малоэффективно. Для уменьшения зуда их лучше применять в сочетании с сосудосуживающими средствами для местного применения. Среди новых H1-блокаторов для местного применения следует отметить левокабастин — производное метилпиперидина, селективный H1-блокатор. Действие препарата развивается быстро и сохраняется длительно. Глазные капли с левокабастином уменьшает зуд и гиперемию. Препарат применяют по 1—2 капли 3—4 раза в сутки. Он эффективен как для профилактики, так и для лечения аллергического конъюнктивита. По классификации лекарственных средств, применяемых во время беременности (FDA), левокабастин относится к категории C.

е. Кромолин назначают в виде 4% раствора, 4—6 раз в сутки, при улучшении — 2 раза в сутки. Препарат применяют для профилактики, а в легких случаях — и для лечения аллергического и весеннего конъюнктивитов. Иногда при применении кромолина возникает преходящее чувство жжения и покалывания в глазах. Глазные капли с кромолином выпускаются в Канаде и Европе, в США они не одобрены к применению, хотя другие лекарственные формы препарата широко доступны. По классификации лекарственных средств, применяемых во время беременности (FDA), кромолин относится к категории B.

ж. Лодоксамид относится к ингибиторам дегрануляции тучных клеток. В экспериментах на животных показано, что этот препарат угнетает выброс гистамина в 2500 раз активнее, чем кромолин. Кроме того, лодоксамид подавляет антигензависимый выброс лейкотриенов, а также хемотаксис эозинофилов. По данным клинических испытаний, этот препарат действует быстрее и эффективнее, чем кромолин. Лодоксамид используют для профилактики аллергического и весеннего конъюнктивитов. Препарат применяют в виде 0,1% раствора, назначают детям старше 2 лет и взрослым по 1—2 капли в каждый глаз 4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 3 мес. Самое частое побочное действие — преходящие зуд и жжение в глазах. По классификации лекарственных средств, применяемых во время беременности (FDA), лодоксамид относится к категории B.

з. НПВС. При весеннем конъюнктивите назначают препараты как для приема внутрь, например аспирин, так и для местного применения, например 1% раствор супрофена или 0,03% раствор флурбипрофена. При аллергическом конъюнктивите НПВС прежде всего уменьшают зуд. Флурбипрофен, кеторолак и диклофенак одобрены FDA для применения в виде глазных капель. Клинические испытания флурбипрофена и кеторолака для лечения аллергического конъюнктивита в настоящее время еще продолжаются. В отличие от кортикостероидов, НПВС для местного применения не маскируют вторичную инфекцию, не нарушают процессы заживления, не повышают внутриглазное давление и не вызывают катаракту. При аллергических заболеваниях глаз местно применяют следующие НПВС: производные индола — индометацин, сулиндак, толметин, производные пиразолона — фенилбутазон, оксифенбутазон, азапропазон, кеторолак, производные пропионовой кислоты — ибупрофен, флурбипрофен, кетопрофен, напроксен, производные антраниловой кислоты — мефенамовую кислоту, меклофенамовую кислоту. Все эти препараты обычно вызывают легкое или умеренное жжение и покалывание в глазах.

и. Кортикостероиды для местного применения, например 0,12% суспензию преднизолона или 1% раствор медризона, назначают при неэффективности H1-блокаторов, НПВС и сосудосуживающих средств для местного применения. Лечение кортикостероидами проводят по следующей схеме: по 1 капле каждые 1—2 ч в течение 1—2 суток (за исключением времени сна), затем по 1 капле 2—4 раза в сутки до полного устранения симптомов. Перед назначением кортикостероидов исключают вирусный кератит (при этом заболевании кортикостероиды противопоказаны). Для этого проводят исследование с помощью щелевой лампы. Среди всех кортикостероидов для местного применения наименее выраженными побочными действиями обладает фторметолон. Назначают кортикостероиды только после консультации офтальмолога.

к. Десенсибилизация показана в тех случаях, когда аллерген определен и избежать контакта с ним невозможно. При аллергическом конъюнктивите этот метод лечения менее эффективен, чем при аллергическом рините.

л. Консультация офтальмолога необходима в следующих случаях.

1) Назначение кортикостероидов для местного или системного применения.

2) Длительное применение кортикостероидов (более 2 нед) — для исключения катаракты и глаукомы.

3) Неэффективность лечения.

м. Исследуется возможность применения новых препаратов для лечения аллергических заболеваний глаз.

1) Недокромил по механизму действия сходен с кромолином. При сезонном аллергическом конъюнктивите уменьшает чувство жжения и зуд.

2) Пентигетид — синтетический пептид, представляет собой последовательность из пяти аминокислот, идентичную участку Fc-фрагмента IgE. Кроме того, четыре аминокислоты из пяти, входящих в его состав, идентичны первым четырем аминокислотам вещества P. Показано, что пентигетид эффективен при аллергическом конъюнктивите.

3) Циклоспорин — циклический пептид, угнетающий активацию T-лимфоцитов под действием интерлейкина-2. Показана эффективность 2% раствора циклоспорина при весеннем конъюнктивите.

Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию