Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия по временной нетрудоспособности. Если в расчетном периоде ваш сотрудник работал у других работодателей (другого работодателя), то для назначения ему пособия вам потребуется справка о сумме





 

Если в расчетном периоде ваш сотрудник работал у других работодателей (другого работодателя), то для назначения ему пособия вам потребуется справка о сумме его заработка у них (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Форма справки о сумме заработка и Порядок ее выдачи (далее - Порядок) утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

По общему правилу справка выдается сотруднику в день прекращения работы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ). Если вручить справку в указанный срок невозможно, работнику направляется уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте (п. 2 Порядка).

Получение физическим лицом справки после прекращения работы возможно только на основании его заявления (либо заявления его доверенного лица или представителя). В данном случае справка выдается в течение трех рабочих дней после получения (регистрации) такого заявления прежним работодателем (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Порядка).

 

Заметим, что вы имеете право проверить сведения о лице, выдавшем справку, направив запрос в территориальный орган ФСС РФ (пп. 4 п. 1 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

 

Примечание

Форма запроса в территориальный орган ФСС РФ и Порядок его направления для целей проверки сведений о страхователе, выдавшем справку о сумме заработка, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 20н.

 

Если справка отсутствует, вам придется исчислять пособие на основании имеющихся у вас сведений и документов, в том числе представленных работником (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). А после представления сотрудником справки можно сделать перерасчет назначенного пособия. Перерасчет возможен не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Если работник не имеет возможности представить справку (бывший работодатель прекратил деятельность, иные причины), вы можете по заявлению сотрудника направить запрос в территориальный орган ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

 

Примечание

Форма заявления сотрудника о направлении запроса в ПФР, форма запроса работодателя в территориальный орган ПФР, а также Порядок его направления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.

 

В связи с установленными правилами рекомендуем запрашивать справку у работников заранее, например при приеме на работу новых сотрудников.

Справка о сумме заработка выдается за текущий календарный год и за два календарных года, предшествовавшие году прекращения работы или году обращения за справкой (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

Заметим, что вместо подлинника справки о сумме заработка может представляться копия этой справки, заверенная в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Такую копию можно заверить у нотариуса (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

 

Date: 2015-06-11; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию