Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внематочная (эктопическая) беременность прогрессирующая





Внематочной или эктопической называется беременность, наступившая в результате имплантации плодного яйца вне полости матки. Внематочная беременность бывает:

- трубная (98-99%)

- яичниковая (0,1–0,7%)

- шеечная (0,1–0,4%)

- брюшная (0,3–0,4%)

- гетеротопическая (сочетание маточной одного плода с внематочной другого (1 на 30 000 беременностей).

Чаще всего встречается трубная беременность (98,5%), которая по клиническому течению может быть прогрессирующей или нарушенной.

Причины:

1. Перенесенные ранее сальпингоофорит, эндомиометрит, аборты;

2. Нарушение гормональной функции яичников;

3. Генитальный инфантилизм;

4. Эндометриоз;

5. Перенесенные операции на внутренних половых органах;

6. Патология плодного яйца (в т.ч. при «мужском факторе» - патологии сперматозоидов).

Признаки:

При трубном аборте:

1.Задержка менструации.

2.Положительный тест на беременность.

3.Отсутствие плодного яйца в полости матки при УЗИ.

4.Боли (локализуются в одной из подвздошных областей и иррадиируют в прямую кишку, бедро, крестец; в область ключицы, лопатку (френикус симптом)); приступы могут повторяться неоднократно, в промежутках между приступами больная может испытывать постоянные ноющие боли, чувство тяжести внизу живота, ощущение давления на прямую кишку.

5.Мажущие кровянистые выделения из половых путей.

6.Головокружение.

7.Обморочное состояние.

8.Бледность кожных покровов и слизистых.

9.Низкое артериальное давление.

10.Тахикардия.

11.Манера поведения, походка, реакция на боль мимикой.

12.Живот несколько вздут, отстает от дыхательных экскурсий, притупление перкуторного звука в отлогих местах, при пальпации мягкий, болезненный в нижних отделах, могут быть симптомы раздражения брюшины.

13.Общие нарушения (ухудшение общего состояния, тошнота, диарея, метеоризм).

При разрыве трубы:

1.Боль внизу живота, иррадиирующая в прямую кишку.

2.Головокружение.

3.Слабость.

4.Бледность кожных покровов.

5.Обморочное состояние.

6.Падение АД, тахикардия.

7.Кровянистые выделения из половых путей (незначительные).

8.Информация о задержке менструации, положительном тесте на беременность.

9.При продолжающемся кровотечении развивается геморрагический шок и постгеморрагическая анемия.

10.Сознание может быть спутанным.

11.Больная вялая, адинамичная, безучастная, с трудом отвечает на вопросы, может быть потеря сознания.

12.Резкая бледность, цианоз губ, холодный пот.

13.Пульс частый, слабого наполнения и напряжения, иногда нитевидный.

14.Артериальное давление низкое.

15.Живот резко вздут, больная щадит его при дыхании, перкуссия и пальпация живота резко болезненны.

16.При перкуссии в области пупка-тимпанит, в отлогих местах – притупление.

17.Положительный симптом Щеткина Блюмберга.

Цель оказания доврачебной помощи: немедленная транспортировка в хирургическое или гинекологическое отделение, поддержание гемодинамики.

Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении Обоснование
1.При подозрении на внематочную беременность – срочная госпитализация в сопровождении бригады скорой помощи,транспортировка должна осуществляться только на носилках. При транспортировке необходимо опустить головной конец для улучшения кровоснабжения головного мозга. Работников стационара необходимо оповестить о предстоящем поступлении тяжелой больной с массивным внутрибрюшинным кровотечением. 2.Холод на низ живота.   Запрещены тепловые процедуры и введение обезболивающих средств.   1.Сбор анамнеза, срочный вызов врача через третье лицо, осмотр врача акушера-гинеколога. 2. Катетеризация подключичной или периферической вены 3.Катетеризация мочевого пузыря 4. Общий анализ крови, общий анализ мочи; определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови, ВИЧ, HBsAg, HCV; биохимия крови, коагулограмма, гемостазиограмма, группа крови и резус- фактор,кровь на бета-ХГ. 5.ЭКГ (при отсутствии массивного кровотечения), УЗИ гениталий (при отсутствии массивного кровотечения). 6.Консультация врачей-специалистов: а) врача-анестезиолога-реаниматолога, б) врача-сердечно-сосудистого хирурга 7.Транспортировка в операционную; при тяжелом состоянии - сразу из приемного покоя; 8. Подготовить кровезамещающие растворы, лучше препараты крахмала, одноразовый инструментарий. 1.Для определения необходимости срочного оперативного лечения – хирургического гемостаза. 2.Для оказания дальнейшей неотложной помощи.   3. Для подготовки к возможной срочной операции.     4.Для контроля состояния пациентки.     5. Для контроля состояния пациентки.   6.Профилактика и лечение шока     7.Уменьшение кровопотери

 

Оценка эффективности: предупреждение развития шока и смерти больной.

Примечания: по течению клинику трубной беременности различают: прогрессирующую; прерывающуюся по типу трубного аборта; прерывающуюся по типу разрыва трубы.

При трубномаборте плодное яйцо, не имея соответствующих условий для развития, отслаивается от стенок маточной трубы и изгоняется в брюшную полость. В связи с ритмическим сокращением маточной трубы кровь в брюшную полость поступает периодически.

При разрыве маточнойтрубы (при задержке менструации в среднем на 3–4 нед.) в результате нарушения внематочной беременности ворсинки плодного яйца полностью разрушают тонкую стенку маточной трубы и кровь из поврежденных сосудов изливается в брюшную полость.

Прогрессирующая трубная беременность имеет признаки нормальной беременности, поэтому ее диагностика крайне сложна.

 

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию