Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация за неиспользованный отпуск





 

Компенсация, выплачиваемая за неиспользованный отпуск работнику при его увольнении, облагается НДФЛ, поскольку она не отнесена к компенсациям, освобождаемым от налогообложения (абз. 6, 7 п. 3 ст. 217 НК РФ).

А как быть, когда денежная компенсация части отпуска выплачена работнику на основании ст. 126 ТК РФ? Следует ли с нее исчислить и уплатить налог?

Для ответа на данный вопрос необходимо определить, подпадает данная компенсация под перечень доходов, освобождаемых от налогообложения по ст. 217 НК РФ, или нет.

Согласно разъяснениям налоговых органов такая выплата облагается НДФЛ, поскольку она не включена в перечень компенсаций, освобожденных от налогообложения положениями п. 3 ст. 217 НК РФ (Письма ФНС России от 13.03.2006 N 04-1-03/133, УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 N 21-11/003925@).

 

Правоприменительную практику по вопросу обложения НДФЛ компенсаций за неиспользованный отпуск см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

См. в Путеводителе по кадровым вопросам:

- Расчет количества дней отпуска, подлежащих компенсации;

- Категории работников, которым нельзя заменить отпуск денежной компенсацией.

 

Date: 2015-06-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию