Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология памяти






Памятью называют способность усваивать, хранить, воспроизводить и забывать информацию.

Выделяют следующие основные расстройства памяти:

Прогрессирующая гипомнезия
Амнезии
-конградная
-ретроградная
-антероградная
-ретроантероградная
-фиксационная
•Парамнезии
•Гипермнезия
•Корсаковский амнестический синдром



Прогрессирующая гипомнезия:

•ослабление памяти или отдельных ее компонентов
•носит стойкий необратимый нарастающий характер
•снижение памяти идет по закону Рибо - в первую очередь забываются события недавнего прошлого, а затем отдаленные события

Наблюдается при органических заболеваниях головного мозга — атрофических процессах, церебральном атеросклерозе, травматических поражениях головного мозга.


Амнезия – утрата памяти на события определенного промежутка времени

Фиксационная амнезия – невозможность запомнить данные о текущиехсобытиях

Парамнезии — ложные воспоминания. Обычно заполняют пробелы в памяти.

Виды парамнезий:
Псевдореминисценции — имевшие место в прошлом события, но перенесенные в настоящее.

Конфабуляции — вымышленные события неправдоподобного, фантастического характера.

Гипермнезия - резкое обострение памяти с наплывом множественных воспоминаний, иногда с образными представлениями. Чаще всего встречается при маниакальных состояниях, паранойяльном синдроме. При паранойяльном синдроме поражает детализация и подробнейшее последовательное изложение событий, составляющих компоненты сложной бредовой системы. Такие больные могут исписывать десятки листов бумаги бредовыми доказательствами.

Корсаковский амнестический синдром включает в себя три основных компонента:
•Фиксационная амнезия
•Амнестическая дезориентировка в окружающем и во времени (из-за неспособности запомнить место пребывания и текущую дату).
•Конфабуляции и псевдореминисценции

Корсаковский синдром может быть обусловлен различными тяжелыми интоксикацими, инфекциями, черепно-мозговыми травмами. Обычно имеет хроническое необратимое течение.

Date: 2015-07-02; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию