Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии. Клиническая характеристика и диагностическое значение





Иллюзии - неправильное восприятие реально существующих в данный момент предметов и явлений (предметы узнаются неверно).
По органам чувств: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые и тактильные.
По механизму возникновения: Физические (ложка в стакане воды, гром и молния), Аффективные (например, под воздействием страха, тревоги, радости, ожидания), Парейдолические (зрительные иллюзии фантастического содержания, встречаются при инфекциях, интоксикациях, на ранних стадиях делирия)

Галлюцинации - восприятие образов, возникающих без реального раздражителя, реального объекта (ложное, мнимое восприятие, восприятие без объекта).
1. Классификация по анализаторам:
Зрительные (элементарные – фотопсии; макро- и микроптические; сценоподобные; гипнагогические – перед засыпанием)
Слуховые (элементарные – акоазмы; в форме речи – вербальные; моно- и поливокальные; осуждающие, угрожающие, восхваляющие, комментирующие, императивные - повелевающие)
Тактильные - четко дифференцированное ощущение (в отличие от сенестопатий) наличия одушевленных (насекомые, черви и т.д.) или неодушевленных (стекло, металлическая пыль, песок) объектов на поверхности кожи, внутри нее или под ней, во внутренних органах
Вкусовые
Обонятельные
2. По механизму образования: истинные и псевдогаллюцинации

Для истинных галлюцинаций характерно: Экстрапроекция (в окружающее пространство; образ поступает в мозг при помощи органов чувств), галлюцинаторный образ воспринимается таким же реальным, как и другие объекты, объективные признаки наличия галлюцинаций всегда выражены (поведение больных зависит от того, что они воспринимают).
Для псевдогаллюцинаций харктерно: Интрапроекция (в субъективное пространство; образ поступает в мозг минуя анализаторную систему), галлюцинаторный образ не имеет характера реального объекта, есть чувство «сделанности», влияния извне (возникают в связи с бредом преследования, например, слова передаются на расстоянии спец. прибором в мозг), объективные признаки наличия галлюцинаций могут отсутствовать. Чаще всего псевдогаллюцинации встречаются в рамках синдрома Кандинского-Клерамбо при параноидной шизофрении.

Психосенсорные расстройства — искаженное восприятие реально существующих предметов окружающего мира, собственного тела, психических процессов или собственного «Я». К ним относятся:

Дереализация - чувство измененности окружающего мира, одушевленных и неодушевленных предметов, обстановки, явлений природы, времени. Часто встречается при депрессиях («серый мир, тусклые краски» и пр).
Метаморфопсия – искаженное восприятие размеров (макро- и микропсия), формы, взаимного расположения окружающих предметов или пространства. Встречается при органических заболеваниях головного мозга, инфекциях, интоксикациях (в т.ч. наркотических).
Деперсонализация - чувство измененности собственных психических процессов, собственного «Я»
Ангедония – неспособность переживать радость; деперсонализация чувственной сферы, встречается при депрессиях. С усилением - "скорбное бесчувствие" (anaesthesia psychica dolorosa)
Расстройства схемы тела – искаженное восприятие размера, веса, формы собственного тела.
Deja vu (уже виденное) - чувство, что видимое в данный момент уже виделось.

Date: 2015-07-02; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию