Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговым органом налоговому агенту до 2011 г





 

До 2011 г. налоговый агент не мог возвращать налог за счет сумм, удержанных с выплат другим физическим лицам. Статья 231 НК РФ этого не предусматривала. За возвратом переплаты налоговому агенту необходимо было обращаться в инспекцию.

При этом Минфин России полагал, что возврат НДФЛ налоговому агенту инспекция производит при наличии документов, подтверждающих факт излишнего удержания НДФЛ. В числе этих документов справка о доходах по форме 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц, платежные документы, подтверждающие перечисление сумм налога налоговым агентом, документы, подтверждающие необоснованность удержания НДФЛ (например, если какие-то доходы налогоплательщика не подлежали налогообложению), и т.д. (Письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76).

Данную позицию занимали и судьи. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 22.07.2008 N Ф09-5055/08-С2 отметил следующее. Налоговый агент имеет право на возврат (зачет) из бюджета излишне перечисленного налога только при наличии заявлений работников и доказательств перерасчета их налоговых обязательств. Это подтверждает возникновение обязанности вернуть излишне удержанный налог налогоплательщику.

Заметим, что необходимость представлять иные документы помимо заявления для возврата налога положениями Налогового кодекса РФ не была установлена. Поэтому главное, чтобы у налогового агента было соответствующее заявление физического лица. Каких-либо дополнительных требований (например, проведение выездной проверки, исследование налоговым органом первичных бухгалтерских документов и иных документов, которые позволили бы проверить обоснованность заявленных требований о возврате излишне уплаченной суммы) законодательство не содержало. Таким образом, при наличии у налогового агента указанного заявления налог подлежал возврату (Постановления ФАС Уральского округа от 11.11.2009 N Ф09-8694/09-С2, ФАС Дальневосточного округа от 06.06.2007 N Ф03-А73/07-2/1297).

Однако, по мнению отдельных судов, возврат налоговому агенту был возможен только при наличии у него доказательств о возврате налогоплательщикам - физическим лицам излишне удержанного из их дохода НДФЛ (Постановления ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-6193/05-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2005 N А19-22826/04-52-Ф02-2820/05-С1).

На наш взгляд, такая позиция ФАС Восточно-Сибирского округа и ФАС Уральского округа противоречила положениям Налогового кодекса РФ, поскольку ранее уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускалась. Соответственно, налоговый агент не мог за свой счет вернуть излишне удержанный им НДФЛ физическому лицу.

 

Правоприменительную практику по вопросу о том, в каком порядке до 2011 г. осуществлялся возврат излишне удержанного у налогоплательщика и перечисленного в бюджет НДФЛ, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Date: 2015-06-11; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию