Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат НДФЛ налоговым органом налоговому агенту





 

Напомним, что налоговый агент может произвести возврат излишне удержанного налога за счет уменьшения в будущем НДФЛ, исчисленного с доходов как налогоплательщика, у которого возникла переплата, так и других физических лиц, получающих доходы от этого же налогового агента (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Не исключены ситуации, когда суммы налога недостаточно для возврата физическому лицу (например, уменьшился штат работников и величина рассчитанного налога невелика). Тогда за возвратом части налога следует обратиться в налоговый орган. Для этого налоговый агент по месту учета подает заявление о возврате переплаты в течение 10 дней с момента обращения к нему налогоплательщика (абз. 6 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Вместе с заявлением необходимо представить (абз. 8 п. 1 ст. 231 НК РФ):

- выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период;

- документы, подтверждающие переплату (в частности, копии платежных поручений).

 

Примечание

Зачастую на практике в платежных поручениях на перечисление НДФЛ указывается вид налога без конкретизации, с какого дохода он удержан и по какой ставке исчислен. Как отметила ФНС России, вид дохода и соответствующая ему налоговая ставка не имеют значения при осуществлении возврата НДФЛ. Отражение в платежном поручении сведений о виде дохода не является обязательным условием возврата переплаты по НДФЛ (Письмо ФНС России от 20.09.2013 N БС-4-11/17025).

 

Возврат налоговому агенту из бюджета излишне уплаченной суммы НДФЛ производится налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (абз. 7 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Инспекция должна сообщить налоговому агенту о своем решении о возврате переплаты (об отказе в осуществлении возврата) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Способ передачи такого сообщения руководителю организации, физическому лицу, их представителям установлен в п. 9 ст. 78 НК РФ.

Если принято положительное решение, переплату по НДФЛ инспекция обязана вернуть налоговому агенту в течение месяца после получения от него заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Если указанный срок нарушен, на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты за каждый календарный день просрочки (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Отметим также, что налоговый агент вправе произвести возврат излишне уплаченного налога за счет собственных средств, не дожидаясь возврата переплаты от налогового органа (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ).

 

Date: 2015-06-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию