Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики





Антибиотики (от греч. anti — против, bios — жизнь) — вещества микробного, животного или растительного происхождения, подавляющие жизнеспособность микробов за счет бактерицидного (разрушающего, вызывающего гибель микробов) или бактериостатического (ослабляющего жизнедеятельность, нарушающего размножение микробов) воздействия па них. Каждый антибиотик не только влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, но так или иначе воздействует на организм человека (на обмен веществ, иммунитет и др.), при этом возможно возникновение побочных, нежелательных реакций, обусловленных токсическими и аллергическими свойствами антибиотиков.

При применении антибиотиков для получения максимального терапевтического эффекта необходимо соблюдать ряд правил:

• При выборе антибиотика нужно учитывать чувствительность возбудителя данного заболевания к различным препаратам и, по возможности, чувствительность микроба, выделенного от конкретного больного. Если при применении антибиотика в терапевтической дозе в течение 3 суток не наступает положительный эффект, можно предположить, что возбудитель данного заболевания не чувствителен к этому препарату и необходимо назначить другой антибиотик.
• Доза препарата должна быть такой, чтобы концентрация его в жидкостях и тканях организма была достаточной для подавления возбудителя заболевания. Если антибиотики применяются в малых дозах или нерегулярно, то это приводит к образованию устойчивых форм микробов и лечение будет гораздо менее эффективно.
• Длительность введения антибиотиков обычно не должна превышать 7— 10 дней, при назначении амипогликозидов (гентамицин, тобрамицин, сизомицип, амикацин и др.) 5—7 дней. Более длительные курсы лечения допустимы лишь при тяжелых заболеваниях (сепсисе, эндокардите и др.) под строгим контролем врача.
• Больше двух антибиотиков одновременно применять нельзя. Не все антибиотики можно сочетать друг с другом, так как между ними существует как синергизм (при этом общий суммарный эффект от воздействия двух антибиотиков превышает активность каждого из них в отдельности), так и антагонизм (когда общий эффект от действия двух антибиотиков ниже, чем результат антимикробной активности каждого из них).

Применение антибиотиков может сопровождаться различными осложнениями и побочными реакциями.

При использовании антибиотиков, особенно широкого спектра действия, в связи с подавлением чувствительных к антибиотикам микробов и роста устойчивой к антибиотикам флоры могут развиться дисбактериоз и кандидоз (грибковая инфекция). Для предупреждения развития кандидоза антибиотики нередко применяют вместе с противогрибковыми препаратами — нистатином и др.

При использовании антибиотиков может возникнуть гиповитаминоз группы В, поэтому целесообразно сочетать прием антибиотиков и витаминных препаратов.

При применении антибиотиков иногда возникают аллергические реакции в виде кожных сыпей, крапивницы и др. Если есть сведения о наличии у ребенка аллергической реакции на антибиотик, необходимо очень тщательно подойти к выбору препаратов, назначить те из них, которые реже вызывают аллергические реакции, принять все меры предосторожности или вообще отказаться от применения антибиотиков.

Токсическое действие антибиотиков на организм ребенка возможно при применении их в очень больших дозах, при наличии у ребенка нарушения выделительной функции почек, нарушений функции других органов и систем.

Необходима большая осторожность при применении ототоксических (то есть неблагоприятно влияющих на орган слуха) антибиотиков (аминогликозидов и др.), особенно у детей грудного возраста. При острых и хронических отитах ототокси-ческие антибиотики применять нельзя.

В педиатрии обычно используют следующие препараты:

Амикацин Сип.: Амикацина сульфат; Амикин; Амикозит: Ликацин
Амоксиклав
Амоксициллин Сии.: Амоксон; Амоксиллат; Амотид; Раноксил, Ампирекс
Ампиокс
Ампициллин Сип.: Ампициллина натриевая соль; Ампициллина тригидрат; Кам-пициллин; Пенбритин; Пентрексил; Росциллин
Бициллин-5
Гентамицин Сии.: Гентамицина сульфат; Гарамицин; Гентамицин-К; Гентами-цин-Тева; Генцин
Диклоксациллина натриевая соль
Доксициклин Сшл:Доксициклина гидрохлорид; Вибрамицин
Дурацеф Сии.: Цефадроксил
Зиннат Син.: Цефуроксим: Зинацеф; Кетоцеф; Новоцеф
Канамицин Сии.: Канамицина сульфат; Канамицина моносульфат
Карбенициллин См»..Теопен; Пиопен
Клафоран Сии.: Цефотаксим
Левомицетин Сии.: Хлорамфеникол; Хлороцид; Левомицетина стеарат
Линкомицина гидрохлорид Син.: Линкомицин; Линкоцин
Макропен Сип.: Мидекамицин
Метациклина гидрохлорид Син.: Метациклин, Рондомицин
Метициллин Син.: Метициллина натриевая соль
Оксациллин натриевая соль
Окситетрациклин
Олеандомицин Син.: Олеандомицина фосфат
Пенициллин Д натриевая соль Син.: Бензилпенициллин
Пенициллин-ФАУ Син.: Феноксиметилпенициллин
Рифампицин Сии.: Бенемицин; Римактан; Рифамор
Ровамицин Син.: Спирамицин
Роцефин Син.:Цефтриаксон; Цефаксон; Цефатрин
Рулид Син.: Рокситромицин
Сизомицин
Стрептомицин
Сумамед Син.: Азитромицин: Зимакс; Азивок
Тобрамицин Син.: Бруламицин; Небцин; Обрацин
Цеклор Син: Цефаклор; Альфацет; Тарацеф; Цефтор
Цепорин
Цефалексин Син.:Оспексин; Палитрекс; Пиассан; Пливацеф; Цефаклен
Цефобид
Цефтазидим Син.: Кефадим; Тазицеф; Фартум
Ципрофлоксацин Син.: Квинтор; Квипро; Реципро; Сифлокс; Ципробай; Цип-ралет; Ципросан; Ципринол
Эритромицин
Сульфаниламидные препараты

Это синтетич'еские вещества, оказывающие бактериостатическое (нарушающее жизнедеятельность бактерий) действие на различные микробы (стафилококки, стрептококки, пневмококки и др.), возбудителей кишечных инфекций (дизентерии, брюшного тифа и др.).

Для достижения бактериостатического эффекта многие сульфаниламидные препараты в первый день лечения назначаются в «ударных» дозах, которые превышают последующие поддерживающие дозы. Необходимо также соблюдение кратности приемов препарата и длительности курса лечения.

Основные лекарственные препараты, используемые в педиатрии
Нецелесообразно применять сульфаниламидные препараты детям первого года жизни из-за возможного токсического воздействия на организм грудного ребенка, опасности повреждения почек.

В процессе лечения сульфаниламидами необходима профилактика (предупреждение) почечных осложнений, что достигается назначением больному ребенку обильного питья, в состав которого входят щелочные растворы (желательно в виде минеральной воды типа боржоми). Рекомендуется на 0,5 г сульфал инамидного препарата дать выпить 1 стакан воды или 1/2 стакана воды и 1/2 стакана 1%-ного раствора натрия гидрокарбоната (питьевой соды) или 1/2 стакана боржоми. Целесообразно все сульфаниламидные препараты принимать за 30 минут до еды.

Сульфаниламидные препараты, особенно бактрим, противопоказаны беременным женщинам из-за опасности нарушения внутриутробного развития плода. Их также не рекомендуется применять кормящим женщинам, так как сульфаниламиды хорошо проникают в молоко и могут вызвать токсические нарушения у ребенка.

Сульфаниламидные препараты нельзя назначать детям, у которых при предыдущем их применении возникали аллергические реакции (кожные сыпи и др.).

Целесообразно воздержаться от назначения сульфаниламидных препаратов детям с «синими» врожденными пороками сердца.

К сульфаниламидным препаратам относятся:

Бактрим Сшл:Котримоксазол; Бисептол; Септрин; Орибакт; Ориприм
Норсульфазол Сын.: Сульфатиазол: Норсульфазол-натрий; Амидотиазол
Салазопиридазин Сип.: Салазодин
Стрептоцида линимент
Сульгин
Сульфадимезин
Сульфадиметоксин
Сульфапиридазин
Фталазол. Этазол

Date: 2015-07-02; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию