Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и минеральные вещества. Основные лекарственные препараты, используемые в педиатрии





Детские болезни

Основные лекарственные препараты, используемые в педиатрии

Витамины и минеральные вещества

Витаминные препараты применяются как для профилактики заболеваний, так и с лечебной целью. Многие витамины назначаются детям для повышения общей реактивности организма, повышения сопротивляемости инфекциям (витамины С, группы В). Витамин D назначается для профилактики и лечения рахита. При анемии (малокровии) назначают витамин В(., фолиевую кислоту, витамин В.

Применение витаминов с лечебной целью у детей должно осуществляться с соблюдением определенных условий и правил:

• В связи с тем, что витамины обладают высокой биологической активностью, назначать их нужно по строгим показаниям с обоснованием суточной и курсовой дозы.
• Витамины с лечебной целью обычно назначаются в тех случаях, когда ребенок принимает другие фармакотерапевтические средства, которые могут разрушить или инактивировать витамины. Так, при приеме внутрь антибиотиков и сульфаниламидных препаратов нарушается синтез некоторых витаминов (В,, В2, В(., Вс, В|2, К) бактериями кишечника, что способствует развитию эндогенного гиповитаминоза. Следовательно, при назначении больному ребенку внутрь антибиотиков и сульфаниламидов надо одновременно назначить комплекс витаминов группы В.
• При приеме витаминов возможны аллергические реакции. Наиболее часто аллергическая реакция возникает на введение витамина В, и проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, отека Квинке (отеков кожи и подкожной клетчатки на ограниченном участке), но могут возникнуть и более тяжелые симптомы — удушье, головная боль, головокружение, потеря сознания.
• Прием витаминов в больших дозах может вызвать токсикоз. Под влиянием больших доз аскорбиновой кислоты иногда возникают беспокойство, бессонница, головная боль, тошнота, рвота, повышается артериальное давление. Витамин D в больших дозах обладает токсическим действием. Признаками развития гиперви-таминоза D являются: снижение аппетита, рвота, запоры, задержка прибавки в весе или снижение массы тела, изменения в анализах мочи. При первых признаках ги-первитаминоза D немедленно отменяют препараты витамина D и кальция и назначают витамины А, Е, С.

В настоящее время имеется большое количество комбинированных лекарственных препаратов, в состав которых входит комплекс витаминов и минеральных веществ.
К группе витаминов и минеральных веществ относятся:

Аевит
Аскорутин
Аэровит
Викасол Син.: Менадион
Витамин А Син.: Ретинол; Ретинола ацетат; Ретинола пальмитат
Витамин В1 Син..-Тиамин; Тиамина хлорид; Тиамина бромид
Витамин В2 Син.: Рибофлавин
Витамин В3 Син.: Витамин РР; Кислота никотиновая; Ниацин
Витамин В6 Син.: Пиридоксин
Витамин В12 Сми.: Цианокобаламин
Витамин В15 Син.: Кальция пангамат
Витамин Вс Син.: Кислота фолиевая
Витамин С Син.: Кислота аскорбиновая
Витамин D2 Син: Эргокальциферол
Витамин D3 Син.: Холекальциферол
Витамин Е Син.: Токоферола ацетат
Витамин К1 Син.: Фитоменадион; Канавит
Витамин U Син.: Метилметионин сульфония хлорид
Кальцевита
Кальций-D3 Никомед
Кальция пантотенат
Мульти-табс
Радевит
Ревит
Рутин Сип.: Витамин Р
Рыбий жир
Упсавит витамин С
Упсавит мультивитамин
Юникап Ю 497

Date: 2015-07-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию