Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атопический дерматит у детей. Этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение, профилактика





В настоящее время полное излечение от атопического дерматита не представляется возможным. Атопический дерматит - хроническое заболевание, требующее длительного контроля за течением болезни. Необходим комплексный подход к терапии. Лечение состоит из подбора наиболее адекватных комбинаций вспомогательной базисной терапии (уход за кожей) и противовоспалительной терапии по мере необходимости. Исключение или снижение контакта с аллергеном и уменьшение неаллергенных воздействий предупреждает обострение заболевания.

Общие принципы: диетотерапия, мероприятия по контролю окружающей среды, системная фармакотерапия, наружная терапия, профилактика.

Диетотерапия. Если ребенок на естественном вскармливании – диету маме. Из рациона матери исключаем на первое время все облигатные аллергены до тех пор, пока не установим причинный аллерген (яйца, какао, шоколад, мед, орехи, цитрусы, экстрактивные вещества, продукты, содержащие пищевые добавки, консерванты, эмульгаторы, красители; крепкие бульоны и т.п.) Вести пищевой дневник (записывать по часам съеденную пищу – реакция проявится через 4-6 часов, а у детей чисто естественников – через 6-8, потому что в молоко аллерген выйдет через 2 часа). Если на искусственном вскармливании – гидролизированные смеси (Нутрилон, Фрисопеп, Фрисопеп АС, Нутрилак СЦТ, Неокейт, Пепти ТСЦ и др); на основе сои – Фрисосой, Нутросоя, Просови, Алсой и др.

Контроль окр.среды: гипоаллергенный быт. Исключить любой контакт с аллергенами. На период цветения – смена климатической зоны либо сидеть дома с закрытыми окнами.

Фармакотерапия: детоксикация и элиминация аллергенов: 30% тиосульфат Na в/в, унитиол 1мл-5%, глюконат Са в/в, +слабительные средства. энтеросорбенты не более 10 дней: полисорб, карбопект, смекта, энтеросгель, лактофильтрум.

А/гистамины: 1пок- фенистил, кларитин, супрастин-с 1 месяца; диазолин-с 2 месяцев. 2пок-цетрин-с 6 месяцев; эриус-с 1 года, кестин(эбастин), тэлфаст-с 6 лет, +зодек, зиртек. Их достаточно 1 р/сут. Min побочки и не вызывают привыкания.

Мембраностабилизаторы: задитен.

Седативные препараты: Атаракс(сед+а/гист), валериана, пустырник. В тяжелых случаях-мезопам и только после консультации невропатолога.

При патологиях ЖКТ – лечим дисбактериоз, про-и пребиотики, креон.

Санация ОХИ: а/биот с минимальным анафилактогенным эффектом: макролиды, аминогликозиды; противовоспалительные:нитрофураны.

Иммунокоррекция организма: при недостаточности f Т-лимф: пирогенал, лизоцим. При недостаточности В-клет звена: интерферон, индукторы интерферона. +растительные адаптогены (женьшень, элеутерококк…)

Гормоны (преднизолон) назначаем только в тяжелых случаях коротким курсом.

Наружная терапия: анилиновые красители (фукорцин), на немокнущие поверхности-дёготь, нафталановская мазь (3-5 дней, тк tox!), цинковые мази/пасты. В период стихания обострения-Элидел (НПВС)

Топические кортикостероиды: элоком, локоид, афлодерм, акридерм, адвантан – с 6 мес, но тоже только в крайнем случае.

Уход за кожей: ежедневная обработка очагов 2 раза в день (утром и за 30мин до сна), частая смена нательного и постельного белья,х/б без красителей. Стирать только мылом, не использовать СМС! Водные процедуры: у младенцев ванны с подсушивающим эффектом – детское мыло, череда, кора дуба. Детская форма АД – лен, отвар отрубей. Уход за сухой кожей: атодерм, липикар, биодерм.

Диспнсерное наблюдение у аллерголога +2раза в год стоматолог и ЛОР

Date: 2015-07-02; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию