Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения в регистре о датах выплаты доходов





 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 230 НК РФ дата выплаты дохода - одно из обязательных сведений регистра. В то же время в абз. 1 приведенной нормы указано, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами. Возникает вопрос: какие даты следует отражать в регистре (выплаты или получения дохода) и как их определить?

Если следовать разъяснениям финансового ведомства, в регистре отражаются обе даты: и дата выплаты, и дата получения дохода. Например, в Письме Минфина России от 14.02.2012 N 03-04-06/6-37 сказано, что при перечислении зарплаты на карточку датой выплаты дохода, указываемой в регистрах налогового учета, является дата перечисления денежных средств на лицевые счета налогоплательщиков. А в Письмах от 31.12.2010 N 03-04-06/6-328, от 29.12.2010 N 03-04-06/6-321 (п. 2) Минфин России разъяснил, что в регистре отражаются даты получения доходов, которые определяются по правилам ст. 223 НК РФ.

В частности, датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Таким образом, независимо от того, когда вы выплачиваете зарплату своему работнику, если следовать указанным разъяснениям, в регистре вы должны отразить дату, которая приходится на последнее число месяца, за который начислен доход.

 

Например, ООО "Альфа" выплачивает своим работникам зарплату за первую половину месяца не позднее 20-го числа месяца, а за вторую - не позднее 5-го числа следующего месяца. Первая половина зарплаты (50% оклада) за январь была перечислена работнику С.П. Иванову 20 января, а вторая - 3 февраля. В показателе "Дата получения дохода" регистра ООО "Альфа" укажет дату 31 января.

 

Мы не видим необходимости отражения в регистре даты получения дохода, определяемой на последнее число месяца, поскольку она легко определяется по правилам ст. 223 НК РФ и не является фактической датой.

Что касается даты выплаты заработной платы, то она обязательно должна быть указана в регистре. Этот показатель необходим как для целей налогового контроля, так и для собственного учета налоговым агентом выплаченных налогоплательщикам доходов, тем более что при окончательном расчете за месяц удерживается НДФЛ (п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Воспользуемся условиями предыдущего примера. ООО "Альфа" в показателе "Дата выплаты дохода" регистра укажет 20 января и 3 февраля.

 

Однако, учитывая приведенную позицию Минфина России, рекомендуем вам указывать в регистре и дату выплаты (перечисления) дохода физическим лицам, и дату его получения, которая определяется по правилам ст. 223 НК РФ.

 

Date: 2015-06-11; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию