Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины олигофрении, клиника олигофрении





Олигофрения - группа заболеваний разл этиологии, объединяемых двумя обязательными пр-ми:

1) псхическим недоразвитием с преобладанием интеллекутальной недостаточности

2) отсутствием прогредиентности

Олигофрения - врожденное слабоумие. Причины: нарушение внутриутробного раз-тия или в патогенных ф-рах, действующих до 3х лет.

 

Дебильность - IQ 50-59 б, речь конкретно-образная.

Имбецильность - IQ 20-49 б, приобретаются только элементарные навыки, речь состоит из отдельных слов.

Идиотия - IQ менее 20 б, способность к обучению отсутствует, речи вообще нет.

 

Дебильность.

Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с задержкой.

Б-во из них достигают также полной незав-ти в сфере ухда за собой и в практических, и в домашних навыках, даже если развитие происходит медленнее, чем в норме.

основные затруднени - обычно в сфере шольной успеваемости, особенными проблемами яв-ся чтение и письмо.

В б-ве случаев возм-но трудоустройство, включая неквалифицированный и полуквалифиц-ый ручной труд.

В социокульт усл-х, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, нек-я степень умственной отсталости может и не представлять проблемы

 

Имбецильность.

Медленно развиваются понимание и исп-ие речи, а окончательное развитие в этой сфере ограничено. Отстает и раз-тие навыков самообслуживания и моторики, нек-е нуждаются в надзоре на протяжении жизни. Ограничены и школьные успехи, но часть пац-тов осваивает навыки, необх для чтения, письма и счета. В зрелом воз-те могут быть способны к простой практич работе. Совершенно нез-ое проживание достигается редко. Такие люди мобильны, физ активны и б-во из них обнаруж-т пр-ки соц раз-тия, что закл в сп-ти к установл контактов, общению с др людьми и участию в элемент соц занятиях.

 

Идиотия.

Ограничены в способности к пониманию требований или инструкций. Б-во неподвижны или резко ограничены в подв-ти, страдают недержанием мочи и с ними возм-ны лишь самые элементарные ф-мы невербальной коммуникации. Они несп-ны или малосп-ны заботиться о своих основных потр-тях и нужд-ся в постоянном надзоре.

 

Date: 2015-07-02; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию