Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инволюционные психозы. Клиника, течение, терапия





Словосочетание «инволюционные психозы» в лекциях не встречалось, но судя по информации из учебника с сайта, имеются в виду функциональные заболевания, специфичные для позднего возраста: инвоюционные депрессии (депрессии позднего возраста) и инволюционный параноид.

Ниже по лекциям:

Возрастные периоды (классификация ВОЗ)

Инволюционный период – с 45 лет

60-75 – пожилой возраст

75-89 – старческий возраст

Свыше 90 лет – долгожители

 

Все вместе – период позднего возраста

Психические заболевания в позднем возрасте:

1) Хронические психические заболевания,

начавшиеся в более раннем возрасте и

продолжающиеся в период инволюции

2) Заболевания, неспецифичные для периода

инволюции, но дебютировавшие в позднем возрасте

3) Заболевания. специфичные для позднего возраста

Заболевания, специфичные для позднего возраста

• Органические

Возникают как следствие деструктивного процесса в ГМ, сопровождаются развитием необратимых нарушений интеллекта

1. Первичные дегенеративные (атрофические) заболевания Г.М.

2. Сосудистые заболевания головного мозга

• Функциональные

Обратимые не ведут к развитию слабоумия

1. Инвоюционные депрессии (депрессии позднего возраста)

2. Инволюционный параноид

 

Предпосылки развития функциональных психических расстройств позднего возраста

Биологические -гормональная перестрой ка, накопление хронических соматических заболеваний, уменьшение физических резервов организма, сосудистые заболевания Г.М.

Социальные -изменения трудового и социального статуса, бедность, конфликтные отношения с близкими, одиночество

Психологические -осознание факта старения, экзистенциальный кризис «конца жизни», сенсорная депривация, преморбидные особенности личности с чертами тревожности, подозрительности, мнительности, ригидности

 

Инволюционные депрессии -затяжные тревожные или тревожно-бредовые депрессии, впервые возникшие в инволюционном периоде (прежнее название «инволюционная меланхолия»)

Являются вариантом рекуррентного депрессивного расстройства, условно выделяемым в связи с характерными особенностями клинической картины

 

Клиническая картина:

• подавленное настроение с тревогой и страхом

• двигательное беспокойство вплоть до выраженного тревожного возбуждения (возможны суицидные попытки!)

• двигательное оцепенение, отражающие переживаемые больным страх и отчаяние депрессивный бред (бредовые идеи самоуничижения)

• слуховые иллюзии, соответствующие фабуле бреда (в разговорах окружающих

• слышатся осуждение, упреки, обвинения..)

 

Депрессивные бредовые идеи при депрессиях позднего возраста:

• Виновности: виновен в бедах своей семьи, предприятия, где работал и п р. Страх быть обвиненным в воровстве, в заражении других людей болезнями и пр.

• Обнищания, разорения -убежденность в полном отсутствии, уверенность, что потеряет жилье, предстоит голодная смерть и пр. Ипохондрические -болен неизлечимой болезнью,

• «сгнили» внутренние органы, высох мозг, атрофировался кишечник, отсутствуют внутренности (бред Котара).

 

Инволюционный параноид - бредовой или галлюцинаторно-бредовой психоз, развивающийся в инволюционном периоде и характеризующийся параноидным бредом «малого размаха». Представлен бредовыми идеями, относящимися к группе идей преследования: материального ущерба, отравления, ревности.

Бредовые расстройства по содержанию связаны с ситуацией проживания больн ых («кухонный»бред, бред «лестничной площадки», «обыденных отношений»):соседи воруют или портят вещи, еду с общей кухни, проникают в комнату, рвут белье и пр.

 

Особенности клинической картины:

Галлюцинаторные расстройства: элементарные обманы восприятия, которые отличаются обыденностью содержания (ночью соседи стучат в потолок, портят вкус в пищи, запускают газ с неприятным запахом в квартиру) Содержание болезненных переживаний часто представляется достаточно правдоподобным. Больные сохраняют удовлетворительную социальную адаптацию и вне сферы бреда не обнаруживают заметных психических отклонений, что долго затрудняет распознавание болезни Больные часто отличаются большой активностью и упорством в отстаивании своих бредовых убеждений.

 

Date: 2015-07-02; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию