Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 9. Нарушения ощущений, восприятия





Нарушения ощущений, восприятия. Галлюцинации. Классификация. Современные представления о природе галлюцинаций.

-галлюцинации(вопр-е без реального раздражителя). Истинные Г: представления, спроецированные в реальный мир, тем самым получающие св-во объективности. Мы верим, что они реальны. ПсведоГ: не отождеств-ся с реальным миром. Классификации Г по анализаторам: Зрительные Г (элементарные – фотопсии; гипнагогические – при отходе ко сну и гипнопомнические – при пробуждении). Слуховые(функциональные – вербальные, моно и поливокальные(сколько голосов), осуждающие, угрожающие, императивные – повеливающие). Тактильные (четко дифференцир-е (в отлич от сенестопатий) – ощущениеобъектов на поверхности кажи, внутри нее, во внутр органах). Вкусовые. Обонятельные.

Психоорганический синдром. Основные проявления. Диагностика. Формы.

Психоорганический

синдром (ПОС)

-клинически отражает наличие органического поражения головного мозга

Соответствует часто, но некорректно используемому для обозначения психических

нарушений врачами-интернистами, термину

«энцефалопатия».

Представлен сочетанием различных нарушений трех сфер психической деятельности (триада Вальтер-Бюэля):

- интеллект (изменение мышления по органическому типу, снижение уровня обобщения, конкретное мышление, клинически иногда - недопонимание, недоосмышление)

- памяти (гипомнезии, амнезии, парамнезии)

- эмоции (эмоциональная лабильность,

- эмоциональное огрубение, дисфории, эйфория, апатия)

Выраженность м.б. различна:
от псевдоневротических (имитирующих неврозы,

например, астенический) и личностных нарушений (заострение, нивелировка свойств личности) до картины тотальной деменции.

Date: 2015-07-02; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию