Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астенический синдром. Клиника. Стадии. Нозоспецифичность





Астения - неспецифическое спихопатологическое сост.

В наст момент 14-65%населения

А – основная причина обращаемости к врачам общединамической практики.

У 30-50% данный симптом яв-ся проявлением психич расстройства.

А(от греч – бессилие, слабость) – сост повышенной утомляемости с обостенной чувствительностью к нейтральным в норме раздражителям, эмоц и вегетатив лабильностью, расстройствами сна, сниж способ-ти к физич и умств напряжению.

Клинич проявления:

- повышенная утомляемость (физ и психич). Наруш внимания и памяти, гиперестезия, раздражительность и эмоц лабильность.

- наруш сна. Головные боли, диспептические расстройства, гипергидроз, сердцебиение, головокружение(часто опис-ся как вегето-сосудистая дистония)

Астенич синдром.

Стадии(степени тяжести):

1)Астения с гиперестезией – характерна повышенная раздражительность, отвлекаемость внимания, снижение работоспособности и продуктивности труда

2)Стадия «раздражительной слабости» - непродолжительные вспышки раздражительности, кот быстро истощаются и част заканчиваются слезаи («слезы бессилия»). Внимание и работоспос-ть снижены сильнее.

3)Шипостеническая астения («чистая астения») – полный упадок сил, адинамия, истощение всех психич процессов.

Вегетатив нарушения:

- со стороны ССС – колебания артериального давления, учащение или урежение сердеч ритма-пульса, раразнообразные неприятные или болевые ощущения в области сердца

- покраснение или побледнение кожных покровов

- ощущ жара при норм температуре или повыш зябкость, потливость или сухость кожи.

- диспептические расстр-ва – снижение аппетита, боли запоры или диарея

- сексуальные дисфункции – наруш эякуляции, снижение влечения

- эпизодические головные боли

 

Синдром хронической усталости:

Простое острое утомление, парциальная астения, предболезненая, малая, донозологическая астения, информационный невроз, синдром менеджера и тд.

- тяжелое, дезадаптирующее чувство усталости, слабости

- сниж физ и психич активности

- остсутствие связи с соматич, неврологич, психич расстройствами

- длительность состояния не менее 6 месяцев!

- актуальность симптоматики – нте менее 50% от времени занятости в теч дня(т.е. половина вр, пока мы бодрствуем, - проявляются симптомы).

Date: 2015-07-02; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию