Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психиатрия - медицинская дисциплина. История предмета. Этапы развития. Основные вехи





Билет № 1

Психиатрия (от греч. Наука о врачевании души) – часть медицины, содержание кот составляет учение о генезе душевных болехней, описание их клинической картины с момента развития до конечнечного исхода, изучениче способов лечения, призрения и содержания душевнобольных. (В.П. Осипов 1923)

Учение о распознавании и лечении психических болезней (А.В. Снежневский 1983)

Медицинская дисциплина, изучающая клинику, диагностику и лечение психич болезней, их этиологию, патогенез, распространенность, организацию психиатрич помощи, вопросы реабилитации и профилактики. (Г.В. Морозов 1988)

Отрасль медицины, кот занимается диагностикой, терапией и профилактикой психич болезней человека. (R.Nrolle 1999)

 

Этапы развития П как медицинской науки:

1)Донаучный период – примитивно-теологическое понимание психич расстройств

2)Эпоха античной медицины – первые шаги в изучении психич расстройств и организации помощи больным

3)Эпоха теологической схоластики (15-16вв Европа) – признание психич заболеваний, формирование заведений, куда принудительно помещались душевнобольные. Методы – цепи и наказания (вращающиеся машины, принудительное стояние, обливание головы ледяной водой)

4)Реформа Пинеля – отмена насилия в отношении психич больных

5)Эпоха нозологической П

6)Современный (посткрепелиновский) этап. «психофармакологическая революция»

 

Филипп Пинель был назначен главным врачом Бисетра и Сальпетриера (П заведений) в 1792-19798гг. Реформа П помощи – отмена насилия в отношении душевнобольных, превращение убежищдля душевнобольных из тюрем в медицинские учреждения. Введение принципа «нестеснения».

Вильгельм Гризингер. Определение П болезней как болезней ГМ, выделение изменений личности. Создание концепции единого психоза. 1845 – введение понятие «рефлексы ГМ».

Генри Модсли. Реализации в П эволюционной теории (принципы единства организма и среды, приспособления и развития). Создание детской и судебной П.

Джон Джексон. Создание концепции доссолюции (разложения, распада) высших, более дифференцированных уровней и высвобождения низших, более примитивных, уровней психич деятельности.

Карл Бонгеффер. Создание учения о симптоматических психозах на основе принципа экзогенного типа реакций. Поздние исследованя посвящены психоганным реакциям, связанным с пребыванием в концлагерях.

Роберт Гаупп

Создание учения о бреде. Выделение паранойяльных форм бредовых псхозов

Эмиль Крепелин

Создание нозологической Классификации П болезней. Отграничение естественных нозологич единиц по принципу закономерностей течения и исхода. Дихотомическое подразделение эндогенных П болезней: раннее слабоумие – маниакально-депрессивный психоз.

Эуген Блейлер

1911 – создание концепции шизофрении. Автор придерживается нозологической системы Крепелина, но сновное значние придает психологческой, основанной на псхоанализе, трактивке психопатологической симптоматики. 1916 – исследования в области органической психопатологии. Работы в области судебной П, трудовой терапии и патронажа, реабилитации П больных.

Сергей Сергеевич Корсаков. 1889 – описание алкогольного полиневрита, протекающего с амнестическими расстройствами (болезнь и синдром Корсакова). Разработка наиболее полной для свего вреени отечественной классификации П заболеваний. Участие в создании «Журнала невропатологии и психиатрии», кот присвоено имя первого издателя.

Петр Борисович Ганнушкин. Раздработка критериев псиосоматий: 1933 – создание концепции статики и данамики психопатий. Помимо возрастных кризов динамика психопатий включает возникающие бех видимых внешних причин реакции и патологические развития (астеническое, с выявлением обсессий, параоическое и др)

Д.М. Мелехов. Разработка концепции необратимости – компенсация дефекта при Ш. Создане службы сопециализированной трудовой экспертизы и организационных форм, направленных на восстановление и рабилит больных Ш.

А.В.Снежневский. Создание учения о Ш, позволяющего не только вскрыть определяющие эндогенный процесс закономерности, но и переосмыслить соотношения, рассматриваемые сегодня на базе последних достижений клинической и биологической П.

Р.А.Наджаров. Разработка и расвитие исследований форм течения Ш в рамках отечественной концепции эндогенного процесса. Создание самостоятельного направления всестороннего изучения юношеских форм Ш.

 

Date: 2015-07-02; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию