Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базалиома





Определение. Базалиома (базально-клеточная эпителиома, см. цв. вкл., рис. 35) - наиболее распространенная злокачественная эпителиальная опухоль, которая развивается из атипичных базальных клеток эпидермиса и фолликулярного эпителия. Она характеризуется чрезвычайно медленным ростом, сопровождающимся воспалительной инфильтрацией и разрушением окружающей ткани, а также отсутствием тенденции к метастази-рованию.

Клиническая картина. Встречается преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста. Наиболее частая локализация - лицо, волосистая часть головы. Характеризуется чрезвычайно медленным ростом, незначительно увеличиваясь в размерах на протяжении многих лет. Базально-клеточная эпителиома не метастазирует. Для нее характерен только периферический рост, разрушающий вовлекаемые ткани. Вследствие этих особенностей, базалиому называют опухолью с местнодеструирую-щим ростом. А ввиду возможности при определенных условиях (например, вследствие неадекватной лучевой терапии) ее трансформации в метатипический рак, некоторые авторы относят эту опухоль к преканкрозам.

Базалиома начинается с появления плотной одиночной плоской или полушаровидной папулы диаметром 2-5 мм, слегка розоватой или цвета нормальной кожи. Субъективные ощущения отсутствуют. Папула медленно растет и в течение нескольких лет достигает 1-2 см. Одновременно центральная ее часть распадается и покрывается кровянистой корочкой, при отторжении которой обнаруживается легко кровоточащая эрозия или поверхностная язва. По ее периферии наблюдается узкий валик, сплошной или состоящий из отдельных милиарных папул слегка розоватой окраски. Иногда его окраска может быть перламутровой или темно-коричневой. Образовавшаяся язва, увеличиваясь в размерах, одновременно рубцуется в центральной части.

 

В зависимости от характера роста базалиома может превратиться в большую (10 см и более) плоскую бляшку с шелушащейся поверхностью; в значительно выступающий над поверхностью кожи грибовидный узел; в глубокую язву, разрушающую подлежащие ткани, включая кости (ulcus rodens, ulcus terebrans).

Дифференциальный диагноз проводится с себорейной бородавкой, болезнью Боуэна, актиническим кератозом, мела-номой, различными невусами.

Лечение: хирургическое иссечение, рентгенотерапия, лазеротерапия, криотерапия.

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию