Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговый агент не удержал налог





 

По общему правилу налоговые агенты при выплате налогоплательщикам доходов, подлежащих налогообложению, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие суммы НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако встречаются случаи, когда по итогам календарного года налоговый агент по каким-либо причинам не удержал (например, не смог удержать или не удержал по ошибке) всю сумму исчисленного НДФЛ при выплате доходов физическому лицу. В такой ситуации он обязан сообщить налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ в срок не позднее одного месяца с даты окончания этого года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Для сообщения используется форма 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), в поле "признак" которой указывается цифра 2 (разд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденных Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет самостоятельно с доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами. Уплатить НДФЛ налогоплательщик должен не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором из его доходов не был удержан налог (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налогоплательщик также должен представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором ему был выплачен такой доход (пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). В ней физическое лицо укажет размер дохода, с которого не был удержан налог, и сумму исчисленного налога согласно сообщению по форме 2-НДФЛ, полученному от налогового агента.

 

Примечание

Отметим, что приведенный порядок уплаты НДФЛ не распространяется на случаи, когда налоговый агент удержал налог, но не перечислил его в бюджет. Для налогоплательщика в таком случае НДФЛ считается уплаченным со дня его удержания налоговым агентом (пп. 5 п. 3 ст. 45, п. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

 

Напомним, что в случае в пропуска установленного для уплаты НДФЛ срока у налогоплательщика образуется недоимка (п. 2 ст. 11 НК РФ). В связи с этим налоговый орган вправе выставить ему требование об уплате соответствующих сумм налога и пеней, начисленных на момент направления требования (п. п. 1, 2, 4 ст. 69 НК РФ). Его необходимо исполнить в течение восьми рабочих дней с даты получения, если более продолжительный период не указан в самом требовании (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 69 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о требовании об уплате налога (недоимки), правилах его выставления и сроках исполнения требования вы можете узнать в гл. 3 "Требование об уплате налога (недоимки), пеней, штрафа, процентов. Порядок выставления и исполнения требования" Практического пособия по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов.

 

ПРИМЕР

Date: 2015-06-11; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию