Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По итогам налогового периода





 

Примечание

С 1 января 2015 г. в Налоговый кодекс РФ введены положения о торговом сборе (гл. 33 НК РФ, п. 30 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, в отношении которой установлен торговый сбор, вправе уменьшить исчисленный по итогам года по ставке 13% НДФЛ на сумму сбора, уплаченного в данном налоговом периоде (п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 225 НК РФ, п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

 

По окончании налогового периода вы должны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с итоговым расчетом налога на основании фактически полученного дохода (п. 5 ст. 227 НК РФ).

При этом вам нужно руководствоваться как общими правилами исчисления НДФЛ, закрепленными в ст. 225 НК РФ (см. разд. 8.2 "Общие правила исчисления НДФЛ налогоплательщиками"), так и специальными правилами (ст. 227 НК РФ).

1. НДФЛ нужно рассчитать с учетом:

- суммы налога, которая была удержана налоговыми агентами при выплате вам дохода;

- суммы авансовых платежей по НДФЛ, которые вы фактически уплатили (п. 3 ст. 227 НК РФ).

Налог, удержанный налоговыми агентами при выплате дохода, подтверждается справками 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). Эти справки выдаются налоговыми агентами. Основанием выдачи является ваше заявление. Форма справки утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Заметим, что налоговый агент не вправе отказать в предоставлении такой справки. Тем не менее Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ответственность за отказ в ее выдаче (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).

 

Примечание

Подробнее о правилах составления и выдачи данной справки читайте в разд. 18.2.2 "Выдача справки физическому лицу по его заявлению".

 

2. Убытки прошлых лет не уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 227 НК РФ). Это значит, что убытки, которые вы получили по итогам прошлого налогового периода, не учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ за текущий налоговый период.

 

Например, если в течение года фактические расходы предпринимателя С.С. Сидорова превысили его доходы, то за этот год предприниматель не будет платить НДФЛ (налоговая база будет равна нулю). Однако указанную разницу между расходами и доходами предприниматель не сможет учесть при расчете НДФЛ за следующий год.

 

Поскольку в течение года вы платили авансовые платежи, то по итогам налогового периода вы будете лишь доплачивать в бюджет разницу между суммой НДФЛ, рассчитанной по фактически полученному за год доходу, и суммой уплаченных за год авансовых платежей.

Если же сумма авансовых платежей окажется больше, чем вся сумма НДФЛ, подлежащая уплате за год, то переплату по авансовым платежам можно зачесть или вернуть из бюджета в порядке ст. 78 НК РФ. Для этого необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление.

Доплатить налог в бюджет необходимо по месту вашего учета до 15 июля года, следующего за отчетным годом (п. 6 ст. 227 НК РФ).

 

ПРИМЕР

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию