Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика рахита





Диагноз ставится на основании клинич. Картины и подтверждается биохим. Анализ. Крови(опред. концентрат. F в норме1-45,1-47)Са(2-37, 2-52)и активн. Щелочн. Фосфотазы, может появл. Ацидоз.

Леч.рахита.

1. Неспецефич. Меропр.: коррекция пит., прикорм овощной вводят на 1 мес. Раньше обычного, раньше ввод. Желток и творог, вкл. Пюре из печени и мяса

2. Спеиефич. Мероприят.: назнач. Вит. Д ежедневно в теч 30-45дн., а после достиж. Терапевтич. Леч. Назнач. В профилакт. Дозе. Профил. Доз* получ. Ежедневно в теч. 2 лет., в теч зимн. Пер. врем. На 3-м году жизни. Препараты:видехол, наиболее эфективн. Явл. Водн. Ра-ры акт. Д, он лучше всасыв. И имеет более продолжит. Действ, вит. Д вводят с едой или молоком матери. Вит. Д необходимо проводить под контролем пробы Суковича-исслед. Мочи на содерж. Са. Прим. Преп. Са и F, глюконат Са, магний, санитарно-гигиенич. Режим, массаж, гимнастика, воздушные ванны.

 

45. Виды профилактики рахита: (антенотальн., постнатальн.}

Антенатальн.:

1. Неспецифич .: соблюден.. Режима дня,достат. Преб. На свеж. Воздухе 2-4ч., рациональн. Пит. С достат. Кол. Витамин., минералов, предупрежден. Гестозов и невынашив. Берем.

2. Спецефич.: назнач. Поливит. Препаратов, кот. Содерж. Вит. Д, спецефич. Профил. Не проводится при возрасте матери>35 лет и забол. ССС.

Постнатальн.:

1 Неспецифич.: нач. с 1-ых дн. Жизни, правильн. Уход, рациональн. Пит. Кормящей мат, сохр. Грудн. Вскармлив, своевремен. Введение прикормов, правильн. Организ. Смешан, и искусствен. Вскармлив., провед. Закалив. Процедур, соблюд. Двиг. Активн.

2. Спецефич.: у доношен.. Реб с 3-4 нед. возраста назнач. Вит. Д, с мая по Сентябрь профилакт. Не провод. При вскармлив. Адаптир. Молочн. Смесями проф. Доза вит Д. дост. Вит. Д в смесях и дети кот.получ. проф. Доза 1р. 2-4 нед. Проводят пробу Сулковича. Детям из группы риска доза вит. Д подбир. Индивид.

 

46.Методика постановки и значимость пробы Сулковича при рахите: повышенное содержание кальция в моче устанавливается пробой Сулковича. Реактив Сулковича смешивают с двойным количеством мочи: у здоровых детей через 1-2 мин возникает молочноподобное помутнение, при гиперкальциурии сразу появляется грубое помутнение, при гипокальциурии смесь остаётся прозрачной.Под контролем пробы Сулковича(исследование мочи на кальциурию)проводится лечение рахита витамином D.

 

47.Спазмофилия- заболевание, характеризующееся наклонностью к тоническим и тонико-клоническим судорогам в связи с нарушением минерального обмена. Причины развития: -приём больших доз витам.D или ранней весной, при гиперпродукции витам.D в коже. Механизм развития: большие дозы витамина подавляют фун-цию паращитовидных желез, стимулируют всасывание солей Са и Р в кишечнике и их реабсорбцию в почечн.канальцах.Вследствие развивается алкалоз. Са начинает усиленно откладываться в костях, содержание его в крови резко падает,это пиводит к возникновен.судорог. Формы спазмофилии: -латентная(скрытая) и явная.

48.Латентная(скрытая)форма спазмофилии: длиться несколько месяцев, под влиянием правоцир.факторов(плач, рвота, инф.заболев.)переходит в явную. Характерными являются симптомы: Хвостека- при лёгком поколачивании щеки между скуловой дугой и углом рта на соответствующей стороне происходит сокращение мимической мускулатуры; -Труссо-при сдавливании на плече сосудисто-нервного пучка кисть судорожно сокращается,принимая положен.»руки акушера»;-Люста-поколачивание перкуссионным молоточком ниже головки малоберцовой кости вызывает быстрое отведение и подошвенное сгибание стопы.

 

49.явная форма спазмофелии: проявл. в виде ларингоспазма,карпопедального спазма и экламптических приступов.Ларингоспазм- у реб-ка сужается голосовая щель появляется затруднённый вдох, реб-к синеет,покрывается холодным потом.При полном закрытии голос. щели дых-е прекращается,он теряет сознание,потом слышен шумный вдох,дых-е постепенно востонавливается и р-к засыпает.Карпопедальный спазм-тоническое сокрощение стоп и кистей.Кисти-как руки акушера,стопы и пальцы находятся в состоянии резкого подошвенного сибания.Может быть спазм круговых мышц рта-рыбий рот.Эклампсия-потеря сознания,приступы клонико-тонических судорог,охватывающих все гладкие и поперечно-полосатые мышцы.Приступ начинается с подёргивания мышц лица и шеи,затем туловище и конечности.Дых-е становится прерывистым,появляется цианоз,реб-к теряет сознание.

50.диагностика спазмофелии. -при биохим.исследов. крови определяются гипокальциемия,гиперфосфатэмия,алкалоз.

Леч-е-проводим срочные реанимационные меры.Для купирования судорог(седуксен,в/в вводят 10%р-р кальция глюконата.При ларингоспазме-доступ свежего воздуха,оросить кожу холодной водой,раздрожать корень языка,при необходимости искусств.дых-е до появления первого вдоха.После приступа даём чай,сок.Детям на исскуствен. Вскармливании-донорское молоко,кисло-молочные смеси.Увеличиваем овощной прикорм,назначаем 10% р-р аммония хлорида,пременяют препараты кальция(глюканат кальций).

 

51.Неотложная помощь при ларингоспазме - доступ свежего воздуха,оросить кожу холодной водой,раздрожать корень языка и заднюю стенку глотки шпателем,при необходимости искусств.дых-е до появления первого вдоха.

 

52.Неотлож.помощь при эклампсии:свежий воздух,очистить полость рта от содер-го с помощ.шпателя,пре-ты:седуксен,натрия оксибутират,если не купир.судороги-20%р-р оксибутирата натрия (медлено),магния сульфат;дегидратац.мероприятия-лазикс,манитол(в/в медлено)

 

53.Гипервитаминоз- заб-е,обуслов.гиперкальциемией и токсич.изменен.в органах и тканях. Причины: передозировка или повыш.чувствит. к витамину Д. Клиника:острая-снижение аппетит.,рвота,запоры,умен.масса тела,обезвож.,повыш.темпе-ра.Р-к вялый,сонлив.возник.судороги,тоны приглушены,АД повыш.,увелич печень,полиурия;хронич.-кожа сухая,теряет эластич.,умен.масса тела,наруш.ССС,развив.пиелонефрит,преждев.закрыв.швы,повыш.плотность костей.

54.Диагн гипервит.Д:. биохим.иссл-е крови-гиперкальциемия,в моче-гиперфосфатурия,гиперкальциурия.Лечение:прекратить приём вит.Д и пре-ов кальция,исключ.продукты богатые кальц.(кор.молоко,творог),есть овощ.блюда и соки,обил.питьё,примен.антидотов-вит.А иЕ,преднизолона.Сест.процесс:направ.на дезинтоксик.,восстан.ф-ий внутр.органов,нормал.минер.обмена и вывед.солей кальция из ор-ма.

 

Date: 2015-07-02; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию