Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз. Больной, Перевалов Д. , 37 лет находился на стационарном лечении в ОБУЗ ОКПБ «богородское»,с диагнозом : параноидная Шизофрения





Больной, Перевалов Д., 37 лет находился на стационарном лечении в ОБУЗ ОКПБ «Богородское»,с диагнозом: параноидная шизофрения, прогредиентное течение, синдром Кандинского - Клерамбо. При поступлении больной предъявлял жалобы на преследование со стороны некой тайной правительственной организации, на то, что слышал голоса преследователей, говорящих в основном нецензурности и ругательные фразы, комментирующие действия больного; на навязываемые мысли, «мысленное говорение», неприятные вкусовые и обонятельные ощущения, вычурные образы, видимые как при открытых, так и при закрытых глазах; необычные тактильные ощущения (царапанье, щекотание, чувство «ожога сигаретой»), также вызываемые преследователями.

Причиной данного состояния считает установление с ним в 1976 году токистической связи посредством гальванического тока.

При поступлении: соматоневрологический статус удовлетворительный. Психический статус:

Сознание не помрачено, в контакт с кураторами вступает, с окружающими – малобщителен. Речь спокойная, тихая, монотонная, с малой эмоциональной окраской. При общении поза естественная, несколько вычурная жестикуляция. Выражение лица адекватно ситуации. Мимика бедная. Ориентирован в месте, времени и собственной личности верно (правильно называет дату, свой возраст, место, в котором находится и время года).

Имеется качественное расстройство ощущений в виде сенестопатий (чувство царапанья булавкой, ожогов папиросами). Количественных расстройств ощущений нет.

Имеются расстройства восприятия в виде простых псевдогаллюцинаций: слуховых («говорение посредством тока», которое больной слышит прямо в голове); зрительных (вычурные образы, видимые как при открытых, так и при закрытых глазах); обонятельных (запах кала и мочи из банок, которые находятся у преследователей); вкусовых (чувство противного вкуса вещества, которое находится во рту преследователей); а так же истинных слуховых галлюцинаций (слышит «посредством органа слуха» голоса преследователей, скрывающихся поблизости), проявляющихся преимущественно в виде гипнагогических.

 

Темп мышления не нарушен, отмечается нарушение логической направленности – паралогии, резонерство, соскальзывание, нарушение по содержанию – высказывает бредовые идеи воздействия.

При обследовании настроение ровное, страхов нет, эмоционально уплощен. Память, интеллект не нарушены.

Проводимые исследования и их результаты:

1. Общий анализ крови:

Эр. – 3.8 т/л

Hb. – 122 г/л

Лейк. – 4.7 г/л

СОЭ – 3 мм/ч

Заключение: патологии не выявлено.

2. Общий анализ мочи:

Уд.вес – 1020

Прозрачность – прозрачная

Цвет – св.-желтый

Реакция – кислая

Лейк. – 12-15 в п/зр.

Заключение: общий анализ мочи без патологии, незначительная лейкоцитурия.

 

3. Кров на сахар – 3,7 ммоль/л

Заключение: патологии не выявлено.

 

4. Кровь на RW, ВИЧ – отрицательна.

 

Проводимое лечение:

 

1.Правильная организация режима труда и отдыха и особенно режима питания (диетотерапия).

2Трудотерапия.

3. Медикаментозная терапия: Sol. Haloperidoli 0,5 – 1 ml

D.t.d.n. 10. S. Вводить внутримышечно по 0,5 ml (2,5 мг) 2 раза в день (утром и вечером) в течении месяца, далее введение с коррекцией доз.

Sol. Aminozini 50 мг –в/м.

Tab. Chlorprotyxen 0,015 x 2 раза в день

Tab. Cyclodoli 0,002 по 1 таблетке 2 раза в день

Sol. Haloperidoli decanoati по 25 мг/2 недели, далее с коррекцией доз. (с 14.12.2012).

 

Прогноз заболевания.

Неблагоприятный в связи с нарастающей негативной симптоматикой и развившимся личностным дефектом. Однако возможно достижение клинической ремиссии с регрессом продуктивной симптоматики, частичное восстановление трудоспособности.

Список использованной литературы

1. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. ”Психиатрия”. М.:Медицина, 1995г.

2. Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф. “Психиатрия”. М.:Медицина, 1989г.

3. “Методическая разработка для студентов по экспериментально-психологическому исследованию больных.” ИГМА, Кафедра психиатрии, 1981г.

Date: 2015-07-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию