Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование диагноза. Синдром Кандинского-Клерамбо выставлен на основании:





Синдром Кандинского-Клерамбо выставлен на основании:

1. Наличия психических автоматизмов:

А) Идеаторного (токисты, по словам больного, фабрикуют для него мысли, то есть искусственно (приемами, понятными из вышесказанного) вводят в его голову различного рода представления).

Б) Сенсорного («искусственное вызывание» у него токистами разного рода чувствований, равно как и общих ощущений, как то: чувство недомогания, неохоты работать, сладострастия, злобы, «беспричинных испугов», вызывание различных ощущений – неприятного вкуса, запаха, «говорения посредством тока»)

В) Моторного (Токисты заставляют самого больного мысленно говорить, даже в то время, когда он употребляет все усилия, чтобы удержаться от этакого «внутреннего говорения»: при это токисты усиленно иннервируют свой язык, произнося мысленно определенного содержания фразу (чаще всего тенденциозную) и «переводят» эту двигательную иннервацию на больного; тогда последний не только осознает, что ему искусственно навязана мысль в резко определенной словесной форме, но и должен пускать в ход сознательные усилия, чтобы подавить в себе насильственную двигательную иннервацию органа речи и не сказать вслух того, что его «заставляют выговорить токисты»).

 

2. Наличие псевдогаллюцинаций:

А) Слуховых (токисты устраивают больному «говорение посредством тока»; при этом больной должен внутренне (а не ушами, как при «прямом говорении») слышать то, что его хотят заставить слышать токисты).

Б) Зрительных (токисты, как выражается больной, насильственно приводят у него в действие воображение, причем заставляют видеть не внешним органом зрения, а «умственно» различного рода образы, почти всегда весьма живые и ярко окрашенные. Эти образы одинаково видны как при открытых, так и при закрытых глазах. Сам больной отлично знает, что это не что иное, как яркие продукты непроизвольной деятельности его воображения).

В) Вкусовых и обонятельных («искусственное вызывание» у него неприятных вкусовых и обонятельных ощущений. Например, взяв в рот вещество противного вкуса, действующий в данный момент токист заставляет больного испытывать ощущение этого вкуса; нюхая из склянки, наполненной загнившей мочой, или поднося к носу захваченный на палец кал, токисты заставляют больного страдать от зловония).

Г) Осязательных («искусственное вызывание разного рода ощущений» в его коже, как то: ощущение зуда, царапанья, щекотания, жжения, уколов и пр.)

3. Наличия бреда воздействия (больной уверен, что постоянно находится под влиянием тридцати токистов – корпуса тайных агентов – стоящих на разных ступенях служебной иерархии и разделяющихся на несколько поочередно работающих смен).

В связи с тем, что синдром Кандинского-Клерамбо является патогномоничным признаком шизофрении, а так же на основании наличия негативной симптоматики в виде снижения аффекта, незначительного снижения волевых побуждений и значительного расстройства мышления, главным образом по содержанию и направленности (выявленного в ходе тестирования), правомочно поставить диагноз «шизофрения». Параноидная форма поставлена на основании наличия у больного бреда воздействия, негативной симптоматики, слуховых галлюцинаций комментирующего характера.

Ввиду недостаточности анамнестиеских данных достоверно установить клиническую форму невозможно, однако можно предположить прогредиентное течение на основании слов больного о постоянном воздействии преследователей, достаточной давности заболевания, а так же наличия достаточно глубокого личностного дефекта.

План обследования:

1.ОАК

2.ОАМ

3.Кровь на сахар

4.Б/х крови на билирубин, протромбин.

5.Кровь на RW

6.Кровь на ВИЧ

7.Rh – органов грудной клетки

8.Анализ кала на дис. Группу

9.Мазок на BL

10.Консультация терапевта и психолога.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию