Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез болезни со слов пациента





История болезни

Д. Перевалов, 37 лет.

Диагноз: Шизофрения.

 

 

Выполнила студентка

5 курса лечебного факультета

11 группы:

Якимова Е.А.

 

Иваново 2012

 

Паспортная часть.

Ф.И.О.: Перевалов Д.

Возраст: 37 лет

 

 

Жалобы.

На момент поступления больной предъявляет жалобы на преследование со стороны некой тайной правительственной организации. Слышит голоса преследователей, говорящих в основном нецензурности и ругательные фразы, комментирующие действия больного; жалуется на навязываемые мысли, «мысленное говорение», неприятные вкусовые и обонятельные ощущения, вычурные образы, видимые как при открытых, так и при закрытых глазах; необычные тактильные ощущения (царапанье, щекотание, чувство «ожога сигаретой»), также вызываемые преследователями.

 

Анамнез жизни.

Не выяснен.

 

Анамнез болезни со слов пациента.

Начало заболевания. Считает, что его состояние изменилось в 1976 году, когда голову больного, по его словам, подвергли действию гальванического тока некие «токисты» (корпус тайных агентов), чем привели больного в «токистическую» связь с собой. С тех пор больной постоянно находится под воздействием тридцати токистов, стоящих на разных ступенях служебной иерархии и разделяющихся на несколько поочередно работающих смен.

В результате этой связи его мысли и чувства передаются в голову «токистам», а те, в свою очередь, действуя по определенной системе, могут по своему произволу вызывать в голове больного те или другие мысли, чувства, чувственные представления, а также разного рода ощущения в сфере осязания и общего чувства. Кроме того, эти невидимые преследователи, будучи скрыты поблизости от больного, досаждают ему, между прочим, и «прямым говорением», причем произносимые фразы прямо переносятся к больному и воспринимаются им посредством органа слуха.

Дальнейшее течение заболевания. Постепенно больной начал различать восемь способов воздействия:

1. «прямое говорение» ругательных фраз, насмешливых замечаний, нецензурностей и пр.

2. «искусственное вызывание разного рода ощущений» в его коже, как то: ощущение зуда, царапанья, щекотания, жжения, уколов и пр. Больной полагает, что как при этом, так и при всех последующих способах токист, состоящий в данную минуту в таинственной связи с ним, должен в самом себе вызвать посредством тех или иных приемов известное ощущение с тем, чтобы передать последнее больному. Для этого токист царапает себя булавкой, жжет себе руки и лицо горящей спичкой или огнем папиросы и т.п.

3. «искусственное вызывание» у него токистами разного рода чувствований, равно как и общих ощущений, как то: чувство недомогания, неохоты работать, сладострастия, злобы, «беспричинных испугов» и пр.

4. «искусственное вызывание» у него неприятных вкусовых и обонятельных ощущений. Например, взяв в рот вещество противного вкуса, действующий в данный момент токист заставляет больного испытывать ощущение этого вкуса; нюхая из склянки, наполненной загнившей мочой, или поднося к носу захваченный на палец кал, токисты заставляют больного страдать от зловония.

5. Токисты, по словам больного, фабрикуют для него мысли, то есть искусственно (приемами, понятными из вышесказанного) вводят в его голову различного рода представления, по преимуществу навязчивого, мучительного свойства.

6. Токисты заставляют самого больного мысленно говорить, даже в то время, когда он употребляет все усилия, чтобы удержаться от этакого «внутреннего говорения»: при это токисты усиленно иннервируют свой язык, произнося мысленно определенного содержания фразу (чаще всего тенденциозную) и «переводят» эту двигательную иннервацию на больного; тогда последний не только осознает, что ему искусственно навязана мысль в резко определенной словесной форме, но и должен пускать в ход сознательные усилия, чтобы подавить в себе насильственную двигательную иннервацию органа речи и не сказать вслух того, что его «заставляют выговорить токисты».

7. Далее токисты, как выражается больной, насильственно приводят у него в действие воображение, причем заставляют видеть не внешним органом зрения, а «умственно» различного рода образы, почти всегда весьма живые и ярко окрашенные. Эти образы одинаково видны как при открытых, так и при закрытых глазах. Сам больной отлично знает, что это не что иное, как яркие продукты непроизвольной деятельности его воображения; но так как эти образы большей частью отвратительны и мучительны для больного, так как они появляются и держатся перед его душевными очами не только независимо от его воли, но даже наперекор ей, так что при всех своих усилиях он не в состоянии от них отделаться, то больной убежден, что это явление искусственное. Он объясняет это так: для пущего его мучения токисты нарочно раздражают искусственными средствами свое воображение и вызывают в себе определенные, весьма яркие зрительные образы с тем, чтобы перевести их на него.

8. Наконец, кроме «прямого говорения», токисты устраивают больному «говорение посредством тока»; при этом больной должен внутренне (а не ушами, как при «прямом говорении») слышать то, что его хотят заставить слышать токисты, хотя бы в данную минуту о соответственных вещах ему совсем нежелательно было думать; весьма часто при этом больной слышит внутреннее повторение слов, ранее слышанных им от врачей, или слов, когда-то давно произнесенных в его присутствии кем-либо из лиц, его окружавших.

По словам больного, данные явления происходили непрерывно с 1976 года, никуда не обращался по этому поводу.

Настоящее состояние. Больной утверждает, что упражнения токистов в последнее время стали постоянными, не прерываются даже и по ночам. Ночью, если больной спит неполным сном, то токисты продолжают действовать всеми вышеперечисленными приемами, употребляемыми ими днем, между проим, и «прямым говорением» (особо выделено больным), ибо в состоянии неполного сна больной, по его словам, может слышать ушами все раздающиеся около него звуки, а потому слышит и фразы, прямо произнесенные токистами. Если же больной заснет очень крепко, то токисты действуют всеми прежними способами, за исключением «прямого говорения», в особенности же любят ему «делать сладострастные сны», «устраивать поллюции» и т.п.

Date: 2015-07-02; view: 1620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию