Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформное отображение





Отображение области , заданное аналитической функцией , называется конформным.

Отображение, осуществляемое линейной функцией ,отображает треугольник в подобный треугольник . Координаты точек и находятся в результате подстановки значений координат точек и в функцию .

Пример. Найти образ треугольника с вершинами в точках и при отображении , если , , .

Решение.

Найдем ,

,

Рис.13
.

Изобразим на координатной плоскости - образ .

Дробно-линейная функция отображает окружность в окружность (прямая линия считается окружностью бесконечного радиуса).

Рис.14
Замечание: Две произвольные линии, пересекающиеся в точке , отображаются в две соответствующие линии, пересекающиеся в точке так, что угол между касательными к исходным и отображенным линиям один и тот же.

Задача 11. Заданы уравнения линий, отображающих область . Найти ее образ при дробно-линейном отображении .

Решение: Построим область : . Из рисунка видно, что - треугольник . Найдем

образы точек при заданном отображении: .

Рис.15
, ,

Рис.15

,

,

.

Т.к. отображение дробно-линейное, то окружность отображается в окружность.

Возьмем дополнительные точки области - середины отрезков , , : , , .

, , .

.

Отрезок отображается в дугу .

, .

Отрезок отображается в дугу .

Рис.16

.

Проверим свойства сохранения углов:

, (углы между касательными к дугам и , и )и т.д.

Область - образ области при заданном отображении .

Замечание: Если в результате отображения некоторая точка отображается в

, то считаем, что - все точки окружности с радиусом .

Пусть - произвольная гладкая кривая, лежащая в области , - функция комплексного переменного, непрерывная в области . Тогда по определению

, ( -маленькая) если предел в правой части существует и не зависит ни от способа разбиения дуги на частичные дуги точками , ни от выбора точек .

Если функция -аналитическая функция в области , то значение интеграла не зависит от линии , а зависит от значений начальной и конечной точек этой линии и . Тогда , где -первообразная функции . Т.е. для вычисления интеграла от аналитической функции применяют обычные формулы интегрирования и формулу Ньютона-Лейбница.

Теорема Коши. Если -аналитическая функция в области , то интеграл , взятый по любому замкнутому контуру , равен нулю.

Если не является аналитической функцией, причем , то вычисление интеграла сводится к вычислению двух криволинейных интегралов второго рода:

. (29)

Задача 12.1. , .

Рис.17
Решение. Функция является аналитической. Тогда можно воспользоваться формулой Ньютона-Лейбница, учитывая, что интеграл не зависит от пути интегрирования, а зависит только от начальной и конечной точек.

.

Date: 2015-07-02; view: 2228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию