Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 70: Эссенциальный тремор





Это заболевание нервной системы, которое вызывает ритмич.дрожание. Эссенц.тремор может поражать любую часть тела, но чаще всего дрожат руки, особенно при произв.простых д-й (при завязывании шнурков, при письме, при бритье). Симптомы и призн.эссенц.тремора: тремор начин.постеп; усил.при движ.рук; начин.с рук (или с одной руки); может дрожать голова (кивател.движ-я); тремор усил-ся при волн,уст-ти, передозир.кофеина, на жаре или от холода.

Отличия эссенц.тремора от тремора при бол.Паркинсона: эссенц.тремор усил-ся во время соверш-я движения (при попытке вдеть нитку в иголку), а тремор при бол.Паркинсона более заметен в покое .Эссенц.тремор- обычно изолир.симптом (т.е.др.неврол.проблем нет), а болезнь Паркинсона проявл. Разнообр.симптомами помимо тремора (согнутая поза, замедленные движения, изменение выражения лица, изменение походки). Чаще пораж.руки, но может прояв-ся также дрож-ем ног, головы и голоса. Тремор при болезни Паркинсона отмечается только в руках. Причины возн-я эссенц.тремора. Примерно половина случ.возн-я вызв.наслед.мутацией. Такие случаи назыв.семейным тремором. Факторы риска возникновения эссенциального тремора. Генетич.мутация, насл.по аут-домин.типу-если мутация есть хотя бы у одного из родителей, у детей с 50% вероятностью будет эссенциальный тремор.Возраст-чаще возн.в среднем возр.и у пожилых.

Диагностика эссенциального тремора: неврол.осмотр; анализы крови (биохимия, гормоны щит.железы); может понадобиться МРТ, электромиогафия (ЭМГ) и электроэнцефалография (ЭЭГ).

Лечение эссенциального тремора. Лекарства, подавл.тремор: бета-блокаторы (пропранолол, атенолол, метопролол). Обычно их назначают при аритмиях и повышении давления, но они также способны уменьшать тремор у многих больных. Противосудорожные препараты также способны уменьшать тремор-примидон, габапентин, топирамат. Транквилизаторы — диазепам (Реланиум), альпразолам (Ксанакс),инъекции Ботокса. Их применяют для лечения некоторых случаев дрожания головы и голоса. Продолжительность эффекта от Ботокса 3-6 месяцев.

Хир.методы. При тяжелом течении заб.и неэфф-ти медикамент.терапии прим.глуб.стимуляцию мозга. Этот метод состоит в том, что в таламус (глубокую структуру мозга) вводят электрод, который через подкожный провод соед-ся со стимулятором, вживленный под кожу грудной клетки.

 

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию