Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41: Невропатия бедренного нерва





Нейропатии бедренного нерва (n. femoralis) и скрытого нерва (n. saphenus). Сформированный в пределах поясничной мышцы за счет слияния задних отделений брюшных ветвей спинномозговых нервов L2-L4, бедренный нерв выходит из ее латерального края и спускается между поясничной и подвздошной мышцами (которые он может также иннервировать) и под фасцией подвздошной мышцы. Появляясь под паховой связкой, латеральнее бедренной артерии, он затем делится на двигательные ветви, которые снабжают четырехглавые мышцы, и чувствительные ветви, идущие к передней поверхности бедра. Главное ответвление, скрытый нерв (п. saphenus), спускается по каналу Хантера (Hunter), или приводящему, сопровождая бедренную артерию. В медиальной и верхней областях колена п. saphenus появляется из канала и затем, сопровождая подкожную вену ноги, спускается вниз по медиальной поверхности ноги, заканчиваясь в медиальной части ступни. N. saphenus обеспечивает чувствительную иннервацию медиальной поверхности как ноги, так и ступни.

Нейропатия бедренного нерва обычно развивается вследствие травмы при хирургических вмешательствах (операции на тазовых, паховых органах и бедре), растяжения или тракционных повреждений (продолжительное литотомическое положение при родах), или прямой компрессии (гематома в подвздошной области). Хотя сахарный диабет часто упоминается в качестве этиологического фактора нейропатии, эти случаи, как правило, обусловлены неправильным употреблением термина и обычно представляют собой ограниченные нейропатии или более широко распространенные поражения с преобладающей дисфункцией бедренного нерва. Нейропатии скрытого нерва чаще всего связаны с повреждением при хирургическом вмешательстве (операции на артериях, удаление подкожной вены ноги или операции на колене). Клиника. Первой жалобой является слабость в одной из ног (как будто нога «подгибается») при попытке встать или ходить. Боль в передней части бедра часто наблюдается при возникновении нейропатии вследствие подвздошной гематомы, поэтому, если боль сопровождается внезапным появлением слабости в ноге, необходимо заподозрить это заболевание. Такая же боль, но обычно возникающая постепенно, может наблюд.в случаях «бедр.нейропатии», развив.при сах.диаб. За исключ.боли, расстройства чувст-ти при нейропатии бедр.нерва наблюд.нечасто и степень их выраженности минимальна.

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию