Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6: Преходящие нарушения мозгового кровообращения





Это остро возн.наруш.мозг.функций сосуд.происх-я, проявл.очаговой, общемозг.или смешан.симптоматикой, длящ.не более 24 часов». После эпизода могут остав.легкие орг.симптомы при полном восст-нии ф-ий мозга. Причины ПНМК: наследств, ожирение вредные привычки,возраст, дислипопротеинемия, Гиперт.бол, симптомат.гипертензия, атеросклероз, васкулиты при диффуз.бол.соед.ткани, заб.сердца (пороки, пролапс митрал.клапана, инфаркт миокарда), остеохондроз шейного отдела позвоночника. Происхождение ПМНК:

1. Острое нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения, ангиоспазм сосудов мозга со стазом крови в капиллярах и венозным застоем (при гипертензивном кризе). 2. Микротромбы, микроэмболы с перифокальным отеком (из атероматозных бляшек, клеточные скопления в условиях изменения свертывающих свойств крови и т. п.). 3. Преходящая сосудистая мозговая недостаточность — локальная ишемия при тромбозе или облитерации магистрального или внутримозгового сосуда в случае сохранной возможности заместительного кровоснабжения. 4. Сужение мозговых или главных-основных сосудов головы в условиях падения артериального давления (инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма, кровопотеря).5. Мозговое микрокровоизлияние с преходящей симптоматикой.

КЛАССИФИКАЦИЯ. 1) гипертонические (гипертензивные) кризы 2) транзиторн ишемические атаки.

ТРАНЗИТОРНЫЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ АТАКИ этоОстрое нарушение мозгового кровообращения, проявляющееся очаговой неврологической симптоматикой, зависящей от места пораженного сосуда мозга. Из общемозговых симптомов возможны головная боль, головокружение, непродолжительная потеря сознания. ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ 1. Атеросклероз, артер гипертензия, СД, васкулиты системн сосуд заболев(облитерир тромбангиит) врожденные пороки сердца, сосудов, патолог извитость. Компрессия позвон артерий,

ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ Критерии тяжести 1. Легкие — продолжительность не более 10 мин.; 2. Средней тяжести — более 10 мин., часы, но не более суток при отсутствии органической симптоматики после восстановления функций; 3. Тяжелые — часы, после восстановления функций остается легкая органическая симптоматика.

ТРАНЗИТОРНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ Критерии частоты. Частые — 3 и более в год; редкие — не более 2 раз в год; очень редкие — с интервалом до 2 лет и более.

ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ КРИЗЫ -

ЭТО Внезапное и значительное повышение а/д, сопровождающееся появлением или усилением имевшейся ранее мозговой патологической симптоиатики. Более характерны для гипертонгической болезни II и III стадии при тяжелом и злокачественном течении, но легкие кризы встречаются и в I стадии гипертонгической болезни. У женщин регистрируются в 6 раз чаще. В клинических проявлениях криза на первом плане всегда общемозговая симптоматика, хотя возможны и легкие очаговые симптомы, чаще стволовой локализации. И тогда говорят о смешанном кризе.

Патогенез. Повыш А/Д, наруш прониц сосуд, диффуз отек мозг оболочек, повыш внутричер давлен.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию