Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: Ученики А.Я.Кожевникова





Рот Владимир Карлович, род. в 1848 г.— невропатолог, в 1871 г. окончил курс медицинского факультета московского университета и был оставлен при университете. В 1877—79 гг. занимался за границей в клиниках и лабораториях Парижа, Берлина и Вены. В 1885 г. получил звание приват-доцента. В 1894 г., представив на факультете работу «О мышечной сухотке» (М., 1895), был удостоен степени доктора медицины honoris causa — без защиты диссертации. В 1895 г. утвержден сверхштатным экстраординарным профессором моск.универа. Принимал вместе с профес.Кожевниковым и Корсаковым деятельное участие в основании и деят-ти моск.общества невропатологов и психиатров, товарищем председателя кот.и состоит с самого основания общества.

Ливерий Осипович Даркшевич -выдающийся русский невропатолог и нейрогистолог, доктор медицины. Исследовал переднее двухолмие, шишковидное тело, ядра ствола мозга и другие образования головного мозга. Впервые описал дугу зрачкового рефлекса и ядро задней спайки головного мозга под передним четверохолмием — «ядро Даркшевича». Открыл «тельца Даркшевича». Создал схему зрачковых волокон зрительного нерва.Л. О. Даркшевич одним из первых указал на сифилитическую природу спинной сухотки; был в числе первых исследователей эпидемического энцефалита в СССР, одним из первых исследовал атрофию мышц при заболеваниях суставов.Выявил причину неврозов (перенапряжение, перевозбуждение клеточных элементов коры головного мозга).Являлся автором более шестидесяти научных работ, в том числе первого в стране оригинального рук-ва по невропатологии «Курс нервных болезней» (тома 1 — 3: 1904—1917 гг.).

Григорий Иванович Россолимо- русский и советский невропатолог и дефектолог. Разрабатывал вопросы морфологии нервной системы. Уточнил ход проводников в центральной нервной системе. Описал патологический стопный сгибательный рефлекс, впоследствии названный его именем. Этот рефлекс важный симптом при органических поражениях пирамидного пути.Пальцевой рефлекс Россолимо получил широкое распространение в клинике нервных болезней и стал непременным приёмом при объективном исследовании нервной системы.Работы Россолимо посвящены диагностике опухолей головного мозга, клинике рассеянного склероза, полиомиелита, рецидивирующего паралича лицевого нерва при мигрени.Изобретатель многих медицинских приборов: динамометр, клонограф, мозговой топограф.

Сергей Сергеевич Корсаков -выдающийся русский психиатр, один из основоположников нозологического направления в психиатрии и московской научной школы психиатрии, автор классического «Курса психиатрии» (1893), один из основателей экспериментальной психологической лаборатории в Москве в 1886 году. Дал клиническое описание нарушения памяти на актуально происходящие события, сопровождающееся пространственной и временной дезориентировкой, которое получило название «Корсаковского синдрома».Корсаковым выделена и описана еще одна душевная болезнь, так называемая paranoia hyperphantasica.Весьма ценным вкладом в научно-учебную медицинскую литературу являются его «Курс психиатрии» (3-е издание, 1914) и журнальные статьи («Болезненные расстройства памяти и их диагностика», «К психологии микроцефалов», «По вопросу о свободе воли», «К вопросу о призрении душевнобольных на дому» и другие).Многочисленные ученики Корсакова создали особую школу психиатров и невропатологов.

Date: 2015-07-02; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию