Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во флексии (передней) или форсированной экстензии





Латеральный наклон обязательным образом сопровождается ротацией тел позвонков с этой же стороны, т. е. со стороны вогнутости. (схема 11). Движение ERS по Фрейетту

Это схема «острого» поражения. Это травматическое поражение, но без разрыва в структуре. Это биомеханическая пустота, вызывающая глубокий проприоцептивный спазм, иммобилизирующий структуру, ставшую жертвой дисторсии на уровне диско-соматического соединения.

Эта первичная травматическая дисъюнкция (расхождение, разъединение) возникает как следствие усилия, а часто в результате обычного движения флексии или форсированной экстензии в состоянии усталости, например.

Это поражение поддерживает само себя. Являясь болезненным, оно пытается найти компенсацию выше или ниже, чтобы облегчить страдание. (схема 12).

Во время беременности в теле женщины происходят метафорфозы, как в структурах, так и в их функциях.

Беременная матка, совокупность дугообразных мышц, становится огромным яйцевидным мешком, который занимает место, начиная с малого таза, чтобы стать абдомино-торакальным.

Схема 9.

Женщина, стоящая в нейтральной позиции, в латеральной флексии.

1. подвзошная кость слева идёт вперёд

2. подвздошная кость справа идёт назад

3. ротация тел позвонков идёт в сторону выпуклости со стороны, противоположной в отношении латеральной левой флексии

4. латеральная левая флексия

5. крестец встаёт в переднюю торсию или во флексию. Всё вместе образует компенсационный рото-сколиоз.

 

Схема 10.

Групповое поражение вторичного адаптационного типа. Первый закон Фрейетта. Движение в FSR.

1. правая латеральная флексия

2. ротация тел влево в выпуклость

3. соскальзывание сходится справа

4. соскальзывание расходится слева

Если есть поражение: оно групповое.

 

Схема 11.

Латеральная флексия в положении флексии (передней) или форсированной экстензии.

1. левая подвздошная кость идёт назад

2. правая подвздошная кость идёт вперёд

3. латеральная левая флексия

4. ротация тел в вогнутость влево

5. крестец в задней торсии или экстензии

 

Схема 12.

Движение позвоночника во втором законе Фрейетта. Движение в ERS.

1. экстензия

2. ротация

3. латеральная флексия.

 

Матка подвержена не только постоянным внутренним растяжениям, производимым амниотической жидкостью, но и сама, благодаря наличию большого количества мышц, является двигательным органом, который опускает плод и продвигает его во время родов.

Матка с созревшим плодом расположена абдоминально и опирается непосредственно на переднюю брюшную стенку. Вся мышечно-апоневротическая совокупность широких мышц брюшной полости растягивается и утончается. Их апоневрозы и внутритазовые фасции подвергаются таким же нагрузкам. Белая линия растягивается и становится более хрупкой.

Матка давит на дорсолюмбальный отдел позвоночника, лежащий сзади. В положении пациентки «лежа на спине» матка нарушает мышечно-артериальную связь между нижней полой веной и аортой. Очень часто возникает компрессия этой артерии и начальной правой артерии. Проявлением компрессии будет уменьшение феморального пульса (он прощупывается особенно хорошо во время родов при маточных сокращениях).

Примечания:

(Во время родов возникает эффект, называемый эффектом Посейро. Это компрессия нижней полой вены, вызванная расслабившейся маткой. Он может вызвать осложнение, провоцируя постуральный шок через сильный гипотенсивный синдром).

 

На уровне L3 матка может также контактировать с нижней частью двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

В своей верхней части дно матки, покрытое сальником, поднимает ободочную поперечную кишку и отталкивает сзади желудок.

Справа матка соседствует с нижним краем печени и желчного пузыря. Дно матки соответствует L1 – L2.

Латерально правый край матки соприкасается с восходящей кишкой и слепой кишкой. Некоторые авторы указывают, что в 88% случаев аппендикс лежит над подвздошными гребнями уже после седьмого месяца беременности.

Петли тонкого кишечника и сигмовидная петля толстой кишки, покрывающая ампулу и яичник, соответствуют левому краю матки. В конце беременности сигмовидная кишка и петли тонкого кишечника выдвигаются вперед.

Трубы отодвигаются ещё больше кпереди, в то время как маточно-яичниковые сегменты отодвигаются больше кзади.

Все маточные связки во время беременности гипертрофируются. Круглые связки становятся длиннее в четыре раза, по сравнению с их обычной длинной и гипертрофируются к четырем месяцем, в то время когда матка поднимается в брюшную полость. Маточно-крестцовые связки поднимаются и освобождают Дугласово пространство (более глубокое). Широкие связки и их перитонеальные листки постепенно растягиваются.

 

Итак, по мере того как растет матка и занимает своё место, она расталкивает органы, лежащие внутри брюшной полости, что нарушает равновесие опорных точек таза, брюшной полости и грудной клетки.

Итак, нарушается вся органическая и структуральная динамика из-за этого «чужого» тела, которое внедряется всем своим весом и объемом.

 

Следует рассмотреть один важный элемент, относящийся к тазовой фасции и состоящий из ряда фиброзных пластин, которые имеют мезенхиматозное происхождение: эти фасции покрывают все стенки малого таза и образуют оболочки внутренних органов. Эта тазовая фасция делится на две части с помощью париетальной и висцеральной фасции, отходящей от поперечной фасции.

Париетальная тазовая фасция покрывает костную тазовую перегородку и все мышцы, прикрепляющиеся к ней (схема 13).

 

Схема 13.

Внутритазовая полость (по Ансомы).

1. Везикальная фасция.

2. Вагинальная фасция.

3. Ректальная фасция.

4. Пояснично-подвздошная мышца.

5. Париетальная тазовая фасция.

6. Запирательный нерв.

7. Эпигастрические нижние артерии и вены.

8. Сухожильные дуги мышцы, поднимающие анус.

9. Наружные подвздошные артерия и вена.

10. Феморальный нерв.

 

Наружная поверхность покрывает стенку тазовой полости и крестцовые и копчиковые сплетения. Таким образом они отделяются от органов таза.

Тазово-висцеральное пространство ограничено её внутренней поверхностью и брюшиной тазовой области. Через этот регион проходят благородные элементы:

- артерии и вены: ветви внутренней подвздошной артерии,

- сосуды и лимфатические узлы,

- мочеточник,

- нижнее гипогастрическое сплетение и запирательный нерв.

 

Висцеральная фасция по мере своего продвижения принимает названия везикальной, вагинальной, маточной и ректальной фасции. Это тонкая, почти несуществующая фасция если она находится около притониальный поверхностей внутренних органов. На этом уровне она переходит в соединительную ткань подбрюшинного пространства (схема 14).

Нам известна, что остеопатия уделяет большое внимание фасциям. Для врача, или хирурга фасция играет роль поддержки и защиты, в ней содержится внутренние органы и сплетения.

Схема 14.

Висцеральная тазовая фасция по Неттеру (сагитальный срез).

1. Влагалище большой прямой мышцы.

2. Урахус.

3. Поверхностная фасция брюшной полости.

4. Глубокое пространство промежности.

5. Поверхностное пространство промежности.

6. Поверхностная фасция промежности.

7. Сухожильный центр промежности.

8. Мышца - наружный сфинктр ануса.

9. Мышца - подниматель ануса.

10. Ретро-ректальная фасция.

 

Для остеопата фасция – везде: глубокая и поверхностная, она полностью покрывает все нервы, мышцы и большинство всех структур. Доктор Магун сказал: «Фасция – это посредник, а, значит, она есть везде». Все фасциальные слои сосредотачиваются в направление к главному усилию.

Стилл сказал: «Именно внутри структур, называемых фасциями, содержатся большей частью все тканевые жидкости тела, как в самих кровеносных сосудах, в лимфатической системе или в больших плохо изученных резервуарах, называемых васкулярными экстра-клеточными пространствами.»

Их роль.

Роль фасций тела значительна и разнообразна. Они участвуют бесспорно в строении стенок артериальных и венозных сосудов, а, значит, и в гемодинамике тела.

Их находят также в строении адвентициальных оболочек, базальной пластины интимы больших лимфатических сосудов: отсюда вытекает их большая роль в движении лимфы.

Нельзя отрицать их нейрологическую и метаболическую роль, т. к. в фасциях содержится некоторое число нервных окончаний. Они играют роль в метаболизме жиров, в поддержании иммунитета, в защите организма от воспалений, участвуют в рубцевании, в передачи и отправлении информации. В общем кровообращении они играют эффективную роль для освобождённых гормонов, проходящих сквозь матрицу с целью попадания в клетку - «мишень».

Роль фасций в общей биомеханике, т. е. в организации всех мышечно-скелетных и апоневротических систем, огромна. И наконец, фасции участвуют в проведении ликвора, а, значит, в проведении электролитов.

Вот краткое резюме различных ролей фасции. Из него можно сделать вывод, что они везде, чтобы участвовать в общем функционировании тела.

Когда говорят о фасциях тазового уровня, то при этом имеют в виду то, что называют термином тазовая диафрагма.

Для акушера эта диафрагма имеет капитальную направляющую и регулирующую роль на различных фазах родов. Её роль является основополагающей в управлении ротацией движущегося плода во время его опускания в полость. Для остеопата слово диафрагма наполнено множеством смыслов.

Date: 2015-07-02; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию