Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От родов до краниального поражения





Введение.

 

Эта глава посвящена рождению ребенка и будущей маме.

Во-первых, разберемся почему сюжет данной главы так отдален от искусства остеопатии.

Остеопатия видит своё применение прежде всего в области влияния родов на череп новорождённого и их последствий для ребёнка. Трансформации на уровне таза, возникающие у роженицы вследствие беременности, очень часто нарушают её статику, а иногда и создают небольшие проблемы на уровне тазовой и вертебральной динамики. Мы ещё к этому вернёмся.

Вот почему в этой книге мы будем говорить о родах. Впрочем, акушеры охотно соглашаются вести диалог с остеопатами. К тому же, акушеры не закрывают перед остеопатами двери родильных домов, родильных комнат и операционных, что способствует их сотрудничеству. Акушеры в процессе своей работы комментируют свои действия и жесты и охотно отвечают на все вопросы.

К счастью, автор этого сборника был любезно принят такими специалистами и может быть тому свидетелем. На этих страницах автор выражает им большую признательность. Плодотворные диалоги привели его к некоторым размышлениям. Акушеры удивлены и смущены тем, что информированность остеопатов в акушерской практике недостаточна, при этом они часто и много говорят на эту тему, которую знают так мало. Что касается акушеров, мне кажется, они недооценивают остеопатию в целом, а краниальную остеопатию в частности. Однако, наше искусство пробуждает их любознательность и побуждает к диалогу.

Отрицательное влияние процесса родов на череп новорождённого не является их главной заботой. Как нам представляется, главное для них – экспульсия плода в наилучших условиях для матери.

Мы можем обмениваться нашими идеями по этому поводу, если будем говорить понятным и идентичным языком с одинаковой семантикой.

Хирурги-акушеры готовы повернуться лицом к нашему Искусству, если они поймут всю подноготную краниальной остеопатии, рассматривая её с картезианских и аналитических позиций.

Чтобы вести диалог с акушером, остеопату необходимы некоторые знания в этой области. Остеопат должен быть в курсе его проблем. Ему нужно присутствовать при нескольких нормальных родах и более сложных, чтобы лучше понимать родовую деятельность и механику рождения.

Со своей стороны остеопат, когда представляется возможность, должен объяснить акушеру возможные последствия слишком длительных или слишком стремительных родов, способных повредить краниальные структуры новорождённого.

Именно под этим углом зрения эта глава схематично расскажет о нормальных, т. е. физиологических родах. Мы попытаемся объяснить, почему они могуть стать травмирующими для плода при возникновении осложнений или непредвиденных обстоятельств.

И наконец, мы завершим главу, сформулировав несколько примечаний, касающихся сложных родов, требующих применения шпателя, щипцов или вантуза.

Очевидно, что любой остеопат, занимающийся детьми, обязан знать все эти приспособления, чтобы вести равный диалог с медицинским корпусом, а с другой стороны, чтобы быть в состоянии объяснить родителям и оправдать применение того или иного краниального остеопатического лечения.

Остеопат прежде всего это механик, желающий понять механизм функционирования разных систем, а потом только физиолог.

Надеемся, что наше краткое исследование, касающееся родов, дополненное остеопатическим и краниальным исследованием, сопровождающимся нашими собственными замечаниями, вызовет к себе интерес. Некоторые параметры сближают акушеров и остеопатов. Адольф Пинар говорил: «Наблюдение и осязание остаются истинным и главным средством в работе акушера».

Пусть нам позволено будет сказать: «Наблюдение и пальпаторное прослушивание остаются истинным и главным средством для остеопата.»

Такой специалист как профессор Фарабёф был истинным остеопатом и акушером. Его подробное и тщательное исследование свидетельствует о знании анатомии и физиологии, соблюдении всех осей движения и различных параметров структуры. Там показана важная роль руки, умение ориентироваться и класть её на нужное место. Все эти фундаментальные понятия дороги остеопатам, следующим за Стиллом.

В образе профессора Фарабёфа перед нами вырисовывается идеальный профиль врача акушера, который сопровождает и защищает насколько возможно природные ритмы, оберегая мать и дитя. Именно эти последние параметры и являются теми аргументами, которые любит защищать остеопатия, когда это нужно.

Date: 2015-07-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию