Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания пищеварительной системы энтероколит





Энтероколит – болезнь, поражающая одновременно слизистые оболочки толстого и тонкого кишечников. Она может иметь воспалительный и невоспалительный характер.

Энтероколит известен каждому под названием «расстройства желудка» или «отравления несвежими продуктами».

Болезни подвергаются в одинаковой мере женщины и мужчины разного возраста, а также дети. Очень часто энтероколит развивается совместно с другими заболеваниями желудочно-кишечной системы.

Симптомы и признаки энтероколита

Известны 2 формы протекания болезни, которые различаются по степени поражения слизистой оболочки. Энтероколит может быть острым или хроническим.

Острая форма энтероколита затрагивает только слизистую оболочку. При хронической форме происходит воспаление подслизистых слоев. Если не долечить острый энтероколит, то он может перейти в хронический.

Острая форма болезни возникает неожиданно и сопровождается хорошо заметными признаками:

режущей болью;

бурчанием в животе;

метеоризмом;

тошнотой;

рвотой;

возникновением налета на языке;

диареей.

У детей возможны также потеря сознания и судороги из-за быстрого обезвоживания организма. Если энтероколит имеет инфекционную природу, то к вышеперечисленным симптомам присоединяются:

слизь, гной и кровь в кале;

зловоние испражнений;

повышение температуры;

озноб; слабость; сонливость; головная боль; мышечная ломота.

Протекание хронической формы может быть неприметным, а может сопровождаться хорошо видимыми признаками, представляющими опасность для жизни. Определить хронический энтероколит можно по наличию:

болей в животе;

нарушению процесса дефекации: проявлению запора, диареи или их чередования;

метеоризма;

диспепсического синдрома – расстройства пищеварения (переваривание пищи может сопровождаться бродильными и гнилостными процессами);

астеновегетативного синдрома: возникновению слабости, вялости, быстрой утомляемости, предрасположенности к апатии, потери внимания и памяти;

снижению массы тела;бледно-сероватому цвету кожи; ломкости ногтей; тусклости волос.

 

 

18.Заболевания пищеварит. системы:холецистит.

Холецистит — заболевание желчного пузыря воспалительного характера. Холецистит бывает в двух формах: острый и хронический. Это одно из наиболее распространенных заболеваний у детей.

Воспалительный процесс редко затрагивает исключительно желчный пузырь или протоки. Обычно поражена вся система желчных путей. Потому у детей диагностируют ангио- и гепатохолецистит, холецистохолангит. Острая и гнойная форма рассматриваемой болезни у малышей бывает в редких случаях. Чаще всего течение холецистита у ребенка хронического, есть обострения и рецидивы (повторные возникновения симптомов).

Что провоцирует / Причины Холецистита у детей:

Возбуждают холецистит у детей кокки, кишечные палочки, протеи. Для развития заболевания нужно, чтобы в организме были определенные условия – лямблиоз желчевыводящих путей, глистная инвазия и проч.

Причины делятся на 2 группы: паразитарные и микробные. Холецистит связан с хроническими очагами воспаления (в частых случаях это тонзиллит) и перенесенными прежде болезнями (гастритами, дуоденита, колибациллезом, аппендицитом, ангиной, дизентерией, скарлатиной, гриппом и т.д. Также холецистит возникает часто при нарушении режима питания, при употреблении большого количества углеводной или жирной пищи, при недостатке овощей в рационе.

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию