Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки равенства треугольников. Признаки равенства прямоугольных треугольников





Фигуры называются равными, если они совмещаются при наложении. У равных фигур равны все соответственные элементы.

 
 

Оказывается, для проверки равенства двух треугольников нет необходимости сравнивать все их элементы. Доказаны признаки, позволяющие устанавливать равенство двух треугольников по следующему набору трех элементов:

Признаки равенства треугольников:

1. (по двум сторонам и углу между ними) Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними второго треугольника, то эти треугольники равны (на рисунке 10 D PQR =D ABC, поскольку PQ = AB, PR = AC, и Ð RPQCAB).

2. (по стороне и двум прилежащим к ней углам) Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника соответственно равны стороне и прилежащим к ней углам второго треугольника, то эти треугольники равны (на рисунке 11 D PQR =D ABC, поскольку PR = AC, Ð RPQCAB, и Ð PRQACB).

3. (по трем сторонам) Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам второго треугольника, то эти треугольники равны (на рисунке 12 D ABC =D PQR, поскольку AB = PQ, BC = QR, и AC = PR).

Замечание: При обозначении равных треугольников нужно обращать внимание на порядок следования их вершин. К примеру, из записи «D ABC =D PQR следует, что AB = PQ, BC = QR, AC = PR, Ð AP, Ð BQ, и Ð CR».

Напомним, что в прямоугольном треугольнике сторона, противолежащая прямому углу, называется гипотенузой, а две другие стороны – катетами (рисунок 13).

При сравнении двух прямоугольных треугольников пользуются следующими признаками равенства прямоугольных треугольников:

1. (по двум катетам) Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам второго прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны.

2. (по катету и острому углу) Если катет и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и острому углу второго прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны.

3. (по гипотенузе и острому углу) Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу второго прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны.

4. (по гипотенузе и катету) Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету второго прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны.

Следует заметить, что признак равенства прямоугольных треугольников по двум катетам элементарным образом вытекает из признака равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними, а по катету и острому углу и гипотенузе и острому углу – из признака равенства треугольников по стороне и прилежащим к ней углам. Самостоятельную ценность представляет собою лишь признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катету, и его нужно иметь в виду.

Date: 2015-07-02; view: 892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию