Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лихорадки у детей, принципы лечения





Лихорадка — ответная защитная реакция организма, возникающая при воздействии определённых раздражителей. При этом перестраиваются процессы терморегуляции, что и приводит к повышению температуры. Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры

37-38º С – субфебрильная. Часто сопровождает сниженный иммунитет. Такую температуру не сбивают.38-39º С – фебрильная. наиболее благоприятная реакция организма на инфекцию. Cбивать не желательно. 39-41º С – пиретическая. обязательно сбивать. При ней у некоторых детей могут возникнуть судороги. выше 41º – гиперпиретическая. сниженная реактивность организма или показатель тяжести заболевания.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма при одинаковом уровне температуры лихорадка может быть двух видов: «розовая» и «белая».

1. «РОЗОВАЯ»- сохранён баланс между теплопродукцией и теплоотдачей. норма,сосуды кожи расширены:Самочувствие норм.,Кожа розовая, влажная и теплая, Разница между ректальной и подмышечной температурой меньше 1°С.Тахикардия и учащение дыхания соответствует уровню повышения температуры (в норме при повышении температуры на каждый градус сверх 37°С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, а частота сердечных сокращений — на 10–15 в 1 мин).

2. «БЕЛАЯ»- теплопродукция превышает теплоотдачу. Организм не может отдать избыток жара:

Самочувствие страдает, озноб, кожа бледная, мраморного вида, ногти и губы синюшные,Стопы и ладошки ледяные, кожа прохладная и сухая,Разница между ректальной и подмышечной температурой больше 1°С,Температура стойко повышена,Тахикардия выше ожидаемой при данной температуре,бред, судороги, озноб с мышечной дрожью.Требуется немедленное оказание помощи.

При «розовой» - охлаждать организм: снять лишнюю одежду,одеяло, протирать кожу холодной влажной салфеткой,обдувать вентилятором, положить ёмкости с холодной водой под мышки и в область паха (там проходят крупные сосуды).При этом виде лихорадки t0 до 38,5°С сбивать не следует.
При «белой» лихорадке нужно согреваться – одеться потеплее, укрыться и хорошо пропотеть. Ни в коем случае нельзя снижать температуру, используя холодные обтирания, ввиду крайне плохого самочувствия температуру иногда приходится снижать уже при 37,5°С.

Если физические методы не дают эффекта, назначают жаропонижающие препараты. Препаратами выбора для ребёнка являются ибупрофен (Нурофен для детей) или парацетамол (Панадол), т.к. частота осложнений при их приёме минимальная.Парацетамол можно назначать детям с 3-х месячного возраста, ибупрофен начиная с 1 года. Ибупрофен обладает большим жаропонижающим и обезболивающим эффектом, чем парацетамол и он предпочтительнее, если у ребёнка при лихорадке также болит горло, уши или голова.Анальгин применяется только в случае неэффективности парацетамола и ибупрофена или непереносимости их, а также при необходимости в инъекции. Нимесулид наиболее эффективно снижает температуру и выпускается в виде детского сиропа Найз.Аспирин детям до 12 лет при вирусных инфекциях не рекомендуется в связи с возможностью развития синдрома Рея. Синдром Рея – это острое состояние с повреждением печени и мозга, которое возникает у детей 4–12 лет на фоне лечения лихорадки вирусного происхождения.

В настоящее время только парацетамол и ибупрофен полностью отвечают критериям высокой эффективности и безопасности и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.Рекомендованные разовые дозы: парацетамол — 10–15 мг/кг, ибупрофен — 5–10 мг/кг. Повторное использование антипиретиков возможно не ранее чем через 4–5 часов, но не более 4 раз в сутки.

 

Date: 2015-07-02; view: 1505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию