Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика АГ





Первичное обследование ребенка с АГ должно включать развернутый анализ крови, анализы мочи, исследование мочи на бактериурию, биохимическое исследование крови (уровень электролитов, почечные пробы, клиренс креатинина, липидный профиль), ЭКГ, эхоКГ, ультразвуковое исследование почек, рентгенографию грудной клетки, осмотр глазного дна окулистом, а также осмотр эндокринолога и невролога. По возможности выполняются нефросцинтиграфия, экскреторная урография (при отсутствии выраженной почечной недостаточности), определение уровня альдостерона и активности ренина плазмы. В большинстве случаев на основании полученных данных удается определить наиболее вероятную группу заболеваний, вызвавших повышение АД, а также получить информацию о давности АГ по степени гипертрофии миокарда левого желудочка.

Дальнейшая диагностическая тактика может носить более направленный характер. Так, при подозрении на рефлюкс или обструктивную нефропатию выполняется обзорная рентгенография органов брюшной полости, микционная цистоуретрография, экскреторная урография или нефросцинтиграфия с 99Тс DMSA (с использованием технеций-99 диметилсукциновой кислоты), определение активности ренина в почечных венах. При подозрении на гломерулярные заболевания, помимо проведения общепринятых клинических и биохимических тестов, целесообразно исследование сыворотки на аутоантитела, антинуклеарный фактор, антитела к ДНК, С3, С4 и уровень иммуноглобулинов, титр АСЛ-О, поверхностный антиген HBV.

Диагностика реноваскулярных заболеваний основывается на допплеровском ультразвуковом исследовании, которое используется в качестве скрининг-метода, с последующим радиоизотопным и рентгенологическим исследованием. По возможности определяют активность ренина плазмы в крови, оттекающей по почечным венам. При отсутствии признаков перечисленных групп заболеваний возникает необходимость исключения эндокринных болезней. С этой целью рекомендуется определение суточной экскреции катехоламинов, электролитов, уровня альдостерона и активности ренина плазмы.

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию