Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение рахита у детей





Лечение рахита предусматривает: 1.Организацию режима и питания. 2.Нормализацию фосфорно-кальциевого обмена. 3.Ликвидацию метаболич. нарушений. 4.Коррекцию вегетативных расстройств.

С целью нормализации фосфорно-кальциевого обмена, процессов остеогенеза и ликвидации дефицита витамина Д назначают препараты витамина Д. Лечебной дозой витамина считается 2000-5000 ME в течение 30-45 дней. В дозе 5000 ME его назначают, как правило, при выраженных костных изменениях, высокой активности процесса. После достижения терапевтического эффекта (нормализация активности щелочной фосфатазы, уровня кальция и неорганического фосфора в крови) дозу витамина Д снижают до профилактической (400-500 ME в сутки), которую ребенок продолжает получать ежедневно в течение 2 лет и в зимнее время на 3-м году жизни. Детям из групп риска (часто болеющие, плохие бытовые условия) проводят противорецидивное лечение витамином Д в дозе 2000-5000 ME в течение 3-4 недель через 3 месяца после окончания основного курса лечения. Одновременно с витамином Д назначают препараты кальция, особенно детям, находящимся на естественном вскармливании и недоношенным, - по 0,25-0,5 г 1-2 раза в день (глюконат кальция) и 0,05—0,1 г 2—3 раза в день (глицерофосфат кальция). Препараты кальция применяют в 1-м и 2-м полугодии жизни в течение 2-3 недель, при этом необходимо учитывать содержание кальция в пище. Для улучшения усвоения солей кальция и фосфора,повышения реабсорбции фосфора в почечных канальцах и усиления обызвествления хрящевой ткани рекомендуется цитратная смесь (Ac. citrici 2,1; Natrii citrici 3,5; Aq. destilat. 100) по 1 ч. ложке 3 раза в день, 10-15 дней. С цитратной смесью или лимонным соком некоторые авторы рекомендуют давать яичную скорлупу по 1/3-1/4 чайной ложки в разведении с водой 1:4 в течение 3-4 недель. Для нормализации функции паращитовидных желез и уменьшения вегетативных нарушений рекомендуют аспаркам (панангин) по 1 драже 1-2 раза в день внутрь или 1% раствор сернокислой магнезии из расчета 10 мг/кг магния в сутки в течение 3-4 недель. Магний содержащие препараты особенно показаны детям с проявлениями экссудативно-катарального диатеза.

Для стимуляции метаболических процессов назначают: оротат калия в дозе 10-20 мг/сут за 1 ч до кормления в 2 приема в течение 3-4 недель. Препараты оротовой кислоты усиливают биосинтез кальций-связывающего белка, в связи с чем назначение их патогенетически оправдано; карнитина гидрохлорид (детям раннего возраста 20% водный раствор по 4- 12 капель 3 раза в день в течение 1-3 месяцев). Для стимуляции энергетического обмена у больных рахитом (фосфоропенический вариант) показан АТФ по 0,5-1 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 15-30 дней.

Коррекция вегетативных расстройств. Проводят после окончания медикаментозного лечения детям старше 6 месяцев в виде лечебных ванн. Легковозбудимым детям рекомендуют хвойные ванны. Детям пастозным, вялым, малоподвижным назначают солевые ванны. После ванны ребенка нужно облить пресной водой. Соленые ванны применяют с осторожностью при экссудативно-катаральном диатезе. При наличии экссудативно катарального диатеза рекомендуют ванны с отварами трав (подорожник, череда, корень аира, ромашка, кора дуба).

 

Date: 2015-07-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию