Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенатальная и постнатальная профилактика рахита





Профилактика рахита подразделяется на неспецифическую и специфическую, антенатальную и постнатальную. Неспецифическая антенатальная профилактика должна включать в себя соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание во время беременности и кормления с достаточным количеством пищи, богатой витаминами, микроэлементами, содержащими витамин Д – печень трески, тунца, яичный желток, растительное масло, ростки пшеницы, продукты с большим содержанием Са – сыр, петрушка, сгущенное молоко, курага, творог. Физиологические суточные потребности в витамине Д определяются, по данным ВОЗ, следующим образом: · для взрослых - 100 МЕ, · для детей - 400 МЕ, · для беременной или кормящей женщины - 1000 МЕ.

Специфическая профилактика витамином Д проводится беременным женщинам из группы риска по развитию рахита с 28-32 недель беременности в дозе 1000-1500 МЕ в течение 8 недель, независимо от времени года.

Неспецифическая профилактика рахита новорожденным детям предусматривает режим дня, достаточный двигательный режим, прогулки на свежем воздухе, грудное вскармливание, закаливание. При переводе на искусственное вскармливание необходимо рекомендовать адаптированные молочные смеси, содержащие профилактическую дозу витамина Д. Начиная с 3-4-недельного возраста ребенка, проводится специфическая профилактика рахита. Минимальная профилактическая доза для доношенных детей составляет 400- 500 МЕ витамина Д в осенне-зимне-весенний периоды в течение первых 2 лет жизни. Для детей из группы риска по развитию рахита составляется индивидуальный график приема витамина. Витамин Д выпускается в виде масляного, спиртового и водного раствора животного (Д3) и растительного (Д2) происхождения. В настоящее время считается наиболее рациональным применение водного раствора витамина Д3.

Date: 2015-07-02; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию