Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочница. Полость рта у детей раннего возраста относительно мало­го объема, большой язык, хорошо развиты мышцы рта и щек





Полость рта у детей раннего возраста относительно мало­го объема, большой язык, хорошо развиты мышцы рта и щек, имеются валикообразные утолщения слизистой десен и попе­речные складки на слизистой губ, жировые тельца (комочки Биша) в толще щек для хорошего сосания. Слюнные железы недостаточно развиты, они начинают функционировать с 3-4 месяцев. В слюне содержатся амилаза и лизоцим. Макси­мальная активность слюнных желез развивается к 2-7 годам. Поэтому из-за низкой рН слюны у новорожденных часто от­мечаются молочница, стоматиты. Молочница - это разраста­ние грибов рода Candida albicans на слизистой ротовой поло­сти, так как в ней кислая среда. Молочница вызывает болез­ненные ощущения у ребенка, мешает сосанию, он может от­казаться от еды. Для профилактики молочницы у детей им следует давать ^.чайную ложку кипяченой воды или 1-2% рас­твора бикарбоната натрия после кормления грудью. Нельзя давать ребенку сладкую воду, так как он может отказаться от груди матери. Кипяченую воду следует давать с ложечки, а не из бутылочки через соску (через соску легче сосать и ребенок также может отказаться от груди). Соски нельзя облизывать, их нужно обрабатывать кипяченой водой или 2% раствором би­карбоната натрия и хранить в стакане с закрытой крышкой.

Формирование зубов происходит с конца 2-ого месяца вну­триутробного развития. Первые молочные зубы начинают про­резываться с 5 месяцев жизни. Последовательность прорезы­вания молочных зубов следующая:

• средние резцы - 6-9 месяцев;

• боковые резцы - 10-11 месяцев;

• клыки - 18-19 месяцев;

• первые премоляры - 13-14 месяцев;

• вторые премоляры - 22-23 месяца.

Полный молочный прикус должен быть у ребенка к 2 годам жизни. Формула для определения количества молочных зубов до 2 лет: п - 4, где п - количество месяцев жизни.

Время смены молочных зубов на постоянные - от 5 до 12 лет. Зубы мудрости (третьи моляры) появляются в 18-25 лег. Для оценки количества постоянных зубов используют формулу: 4 л - 20, где п - число лет жизни. Формирование при­куса является одной из характеристик биологической зрелости ребенка и обозначается термином зубной возраст.

Date: 2015-07-02; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию