Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый лейкоз





Острый лейкоз (острая лейкемия) — группа опухолевых заболева­ний системы крови, морфологическим субстратом которых являются клетки-предшественницы гемопоэза.

При остром лейкозе первично мутировавшая гемопоэтическая клет­ка практически не способна к дифференцировке, а может лишь бес­контрольно воспроизводить саму себя, что, в конечном итоге, приво­дит к накоплению огромного количества незрелых бластных клеток и угнетению нормального гемопоэза.

Классификация острых лейкозов

В основе общепринятой франко-американо-британской классифи­кации (FAB) 1976 г. лежит разделение острых лейкозов по морфологи­ческим и цитохимическим признакам лейкозных клеток. Различают лимфобластные острые лейкозы (L-тип), которые в свою очередь де­лятся на три морфоцитохимических варианта (L|, L2, Ьз-подтипы) и нелимфобластные острые лейкозы (М-тип), среди которых выделяют M0-подтип с отсутствием дифференцировки бластных клеток (недиф­ференцированный острый лейкоз), М1, М2, М3-подтипы с преимуще­ственно гранулоцитарной дифференцировкой клеток, различающиеся по степени цитоплазматической зрелости, М4, M5 — с моноцитарной, М6— острый эритробластный лейкоз, М7 — острый мегакариоцитобластный лейкоз. В случае если в костном мозге присутствуют два па­тологических клона (лимфо- и миелобластные опухолевые клетки), го­ворят о билинейном лейкозе. Иногда дифференцировка одной стволо­вой клетки идет одновременно по двум путям: лимфоидному и миелоидному, такие лейкозы носят название бифенотипических.

В течение острого лейкоза можно выделить:

1. первичную активную фазу (первую атаку), подразделяющуюся на начальную и развернутую стадии;

2. ремиссию;

3. рецидив (повторную атаку), подразделяющийся на костномоз­говой, экстрамедуллярный и комбинированный варианты:

4. терминальную стадию.

В диагнозе отражается не только морфоцитохимический вариант, но и стадия заболевания.

Date: 2015-07-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию