Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическое состояние, связанное с алкогольным состоянием





Алкоголь- по сути своей- наркотик. Степени алкогольного опьянения:

· легкая - содержание этанола в крови концентрации 0,5 - 1,5% промили;

· средняя- более 1,5 - 2,5%;

· сильная- более 2,5%.

Объективное доказательство опьянения - только обнаружение этанола в крови или в моче.

3,5 промили и выше этанола в крови- отравление алкоголем. Условия достижения- пустой желудок быстрее всасывает алко(+ если алко газированный, то быстрее), поев жирную пищу- медленнее.

Патологиеческие состояния, связанные с опьянением. Алкогольные психозы:

ü белая горячка (белочка)- острый алкогольный психоз, возникает внезапно, в первую треть ночи, характеризуется яркими запоминающимися преимущественно зрительными галлюцинациями. Чего боится человек, то и приходит человеку. Человек в состоянии белой горячки невменяем. Условия возникновения белой горячки: многодневное злоупотребление алкоголем; резкий обрыв поступления нужного количества алкоголя в кровь. Предупреждение белой горячки-перед сном 70 грамм+ снотворное(или корволол)-растворить в воде.

ü Алкогольный галюциноз. В отличие от белой горячки он возникает на фоне длительного злоупотребления алкоголем, отличается от нее- преимущественно слуховые галлюцинации(они более опасные).

ü Алкогольный параноик (бред)- бред преследования, бред ревности.

Простое опьянение- обычно человек вменяемый при таком опьянении и подлежит уголовной ответственности. Патологическое опьянение- часто бывает невменяемый. Почему человек совершает преступления в состоянии простого опьянения? - все с детства, если воспитан в агрессивной семье, соответственно, у него нет социальных тормозов; в нем живет «животное». Нет ничего более слабого, чем влияние духа на тела, нет ничего более сильного, чем влияние тела на духа. Чем больше человек выпивает алко, тем слабее работает разум. Преступления при простом опьянении совершаются из-за агрессии, асоциальности- низменных потребностей.

Схема совершения насильственного преступления при простом опьянении:

употребление алкоголя- нарушение логики- конфликт(может и не быть)- постепенное нарастание агрессии-злобное буйство- преступный результат.

Признаки простого опьянения:

1. появляется желание расставить точки над и, разложить все по полочкам, заставить уважать, слушаться;

2. узнаваемость знакомых хорошая, поддержка адекватного словестного контакта с ними;

3. после совершения преступления (убийства)- наблюдается возвращение к столу и допивание недопитого;

4. после сна иной раз детально помнит события, при очень сильном опьянении помнит лишь фрагменты на первый день, на второй может вспомнить побольше.

Патологическое опьянение. Типы:

1. Эпилептоидное опьянение. Схема: отправная точка употребления алкоголя- внезапное сумеречное помрачение собрание с дезориентацией-внезапный приступ крайней деструктивной ярости-преступный результат- патологический сон(развивается сильнейшая сонливость)- после пробуждения полная амнезия содеянного. Имеет место феномен внезапного отрезвления- он не трезвеет, но свидетели считают, что он притворялся.

2. Галлюциноторно – параноидное (бредовое) опьянение. Схема: употребление алкоголя- изменение сознание с появлением бреда, чаще всего преследования(опасен активной обороной), появляется шпиономания- После пробуждения - фрагментарные воспоминания (фрагменты реальных воспоминаний+ ложные воспоминания, которые человек воспринимает за истину+ иллюзорные).

Дипсомания- навязчиво повторяющиеся расстройство личности с периодическими приступами навязчиво неконтролируемого влечения к алкоголю с коротким запоем, из которого человек обычно сам и выходит. Чаще всего страдают творческие люди, больные эпилепсией. У каждого своя периодичность- но такой запой цикличен.

Бытовой запой- связан с материальным фактором. Для хронического алкоголизма характерно то, что человек хочет опохмелится.

Навязчевое состояние. (обсессивное)

Навязчивость- болезненность, признак того, что человек страдает, у него есть психическое расстройство. Навязчивыми могут быть сомнения, страхи, мысли, действия и пр. Навязчивое состояние возникает против воли человека. Например:

1. навязчивые мысли- появляются непродуктивные, бесполезные, однообразные мысли, иногда с претензией на философские размышления;

2. навязчивый счет- непреодолимое желание все считать (сколько ступеней, окон и пр.)

3. навязчивые действия- обсессивные ритуалы- непроизвольные автоматические движения, которые периодически возникает(моет руки часами).

4. Навязчивые воспоминания- мучительные сомнения(выключил ли утюг), неприятные воспоминания

5. Навязчивые увлечения или эмоции- выражаются в асоциальных желаниях, обычно опасные(ударить кого-то).

6. Навязчивые страхи- фобии- страх совершить что-то непристойное, страх потеряться в толпе, страх совершить преступление и пр.

 

Date: 2015-07-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию