Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная психиатрия





Судебная психиатрия- наука, изучающая психику человека для практики правоприменения. Существуют хронические психические заболевания- 3-4 %. Временные психические расстройства- половина людей в течение их жизни. Психически больные люди склонны совершать противоправные, общественно опасные деяния, в то же время они могут быть гениальными людьми. Главный вопрос- подлежат ли они наказанию?

Цель судебной психиатрии- проведение судебно-психиатрических экспертиз (СПЭ) для оценки психического состояния конкретного лица с точки зрения его способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить события, давать о них объективные показания. Речь идет о вменяемости или дееспособности, в зависимости от уголовного или гражданского процесса(вменяемость- УП, дееспособность- ГП); одно и то же событие люди могут по разному воспроизводить.

Компетенция СПЭ:

1. проведение СПЭ участников уголовного процесса;

2. консультирование следователя относительно особенностей психики участников процесса;

3. проведение СПЭ по гражданскому судопроизводству;

4. СПЭ по материалам уголовных или гражданских дел;

5. Проведение СПЭ об административных правонарушениях, но если субъектом рассмотрения административного дела выступает суд.

Регламентация СПЭ:

1. ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.92 г. Принят Верховным Советом РФ. Мало претерпел изменений. В разработке принимали участие ведущие психиатры, министр здравоохранения и др. Вся процедура засвидетельствования, передача в суд, вопросы принудительной госпитализации (только суд);

2. ФЗ «О гос. судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.01 г.;

3. УК РФ: 15 глава- посвящена принудительным мерам госпитализации4

4. УПК РФ;

5. ГК РФ;

6. ГПК РФ;

7. Приказы Минздрава.

ПОВОДЫ для назначения СПЭ по уголовным делам (когда обязаны назначить СПЭ):

1. пребывание лица на учете у психиатра или нарколога. Запрос делается в психо-неврологический и наркологический диспансер субъекта РФ(областной, краевой, республиканский, окружной диспансер, Москва и спб- городской).

2. Лечение в прошлом у психиатра и у нарколога(лечение стационарное).

3. Сведения о заболеваниях или травмах головного мозга. Но если они сопровождались психическими расстройствами или развитием слабоумия.

4. Проявление отдельных симптомов психического расстройства.

5. Заявление виновника события, что он психически болен или слабоумный.

6. Внешняя немотивированность либо особая жестокость, вычурность содеянного. Лучше всего надо назначать комплексную судебно-психиатрическую психиатрическую экспертизу.

7. Совершение серийный сексуальных преступлений или серийных убийств.

8. Убийство матерью своего ребенка. Ст 106- убийство матерью новорожденного, чаще всего состояние невменяемости матери.

9. Сексуальные преступления со стороны пожилых и стариков- 1 % от всех сексуальных насильников.

Виды СПЭ по месту их проведения:

1. Так называемая экспертиза «в кабинете следователя». Это не экспертиза, там только допрашивают и иногда проводят следственные эксперименты. СПЭ имеет право проводить комиссия судебно-психологических экспертов – не менее 3 человек.

2. Амбулаторное СПЭ. Проводится на основании однократного или неоднократного, но кратковременного осмотра человека. Чаще всего на базе диспансера или специализированного судебно-психиатрического стационара. Принудительно госпитализировать можно обвиняемого, подозреваемого, виновного. Свидетеля нельзя.

3. Стационарное СПЭ. Она проводится в специализированных судебно-психиатрических отделениях, в областных, краевых или республиканских психиатрических больницах в федеральном подчинении. Эти подразделения разделяются на:

· Бесстражные. Существует только своя внутренняя охрана. Существуют в каждом субъекте федерации.

· Стражные. Помимо охраны существуют стражи и система исполнения наказания. Они обеспечивают куст: они находятся в одной области, а прилегающие области относятся к одному из стражному подразделению, таким образом, они образуют куст. В стражных отделениях проходят принудительное лечение лица, совершившего общественно опасные деяния, а также экспертизу лица, совершившего тяжкие и особо тяжкие преступления. Все остальные находятся в бесстражных отделениях.

4. СПЭ в судебном заседании. Большая редкость.

5. Заочная СПЭ. Производится при отсутствия живого лица, только по материалам уголовного или гражданского дела. Если лицо живое и известно, то оно обязано предстать перед экспертом. А если нет, то проводится заочная СПЭ. Например, через его компьютер.

Организационная структура учреждений СПЭ:

1. Государственный научный центр (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени В.Б. Сербского. Это головное учреждение судебной психиатрии-экспертный, учебный, организационно-методический момент. Существует много отделений- например, лаборатория судебной сексологии.

2. Областные психиатрические больницы и диспансеры на уровне субъектов РФ. Эти учреждения отчитываются перед главным судебным психиатром РФ, каждый год составляют отчеты, которые подает в ГНЦ им. Сербского, ГНЦ им. Сербского в свою очередь передает отчеты в Минздрав РФ.

Date: 2015-07-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию