Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительного утомления и близорукости (офтальмотренаж)1





Предлагаемая студентам методика включает в себя серию гим­настических упражнений для глаз (Э.С. Аветисов, 1993), которая может быть использована педагогами на уроках с целью предуп­реждения зрительного утомления и профилактики близорукости у школьников.

Упражнение I. Исходное положение (и.п.) — сидя. Креп­ко зажмурить глаза на 3—5 с, а затем открыть глаза на 3—5 с. По­вторить 6 -8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способству­ет улучшению кровообращении и расслаблению мышц глаз.

Упражнение II. И.п. ■— сидя. Быстро моргать в течение 2 мин. Способствует улучшению кровообращении.

Упражнение III. И.п. стоя. Смотреть прямо перед собой 3 с, поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25 30 см от глаз, перенести взгляд на конец пальца и смотреть на него 3 - 6 с, опустить руку. Повторить 10-12 раз Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

Упражнение IV. И.п. стоя, Вытянуть, руку вперед, смот­реть на конец пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6—8 раз. Уп­ражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

Упражнение V. И.п. — сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Повторить в течение I мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

Упражнение VI. И.п. — стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25—30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3—5 с, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3—5 с, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3—5 с, прикрыть ладонью правой руки правый глаз на 3—5 с. Повторить 5—6 раз. Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз (бинокулярное зрение).

Упражнение VII. И.п. — стоя. Отвести руку в правую сто­рону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа на­лево и при неподвижной голове следить глазами за пальцем, мед­ленно передвигать палец полусогнутой руки слева направо и при неподвижной голове следить глазами за пальцем. Повторить 10—12 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаза горизонтального действия и совершенствует их координацию.

Упражнение VIII. И.п. — сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, спустя 1—2 с снять пальцы с век. Повторить 3—4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внут­риглазной жидкости.

Date: 2015-07-02; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию