Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состояния некоторых зрительных функций





Острота зрения. Остроту зрения определяют с помощью табли­цы Головина-Сивцева. Она состоит из двух половин: в левой рас­положены буквы, в правой — кольца с разрывами. Буквы и коль­ца расположены в случайном порядке по 12 строчек, каждая из которых содержит знаки одинакового размера. При исследовании остроты зрения у детей дошкольного возраста используется спе­циальная таблица с понятными для детей тест-объектами (елоч­ка, самолет, гриб и пр.). Напротив каждой строки слева обозначе­на величина ос фоты зрения в условных единицах. Верхняя строка соответствует остроте зрения 0,1, нижняя — 0,2. Таблица рассчи­тана на исследование остроты зрения с расстояния 5 м.

При определении остроты зрения таблица помещается на стене напротив окна и на уровне глаз обследуемого. Острота каждого глаза устанавливается отдельно, начиная с правою. Другой глаз

прикрывается листом бумаги или тетрадью. Указкой или тупым кониом карандаша на таблице оказываются буквы или кольца. Если испытуемый с расстояния 5 м правильно называет знаки верхних 10 строк таблицы, то острота его зрения равна 1,0 и счи­тается нормальной.

Пример. Обследуемый с расстояния 5 м читает без ошибок только 5 верхних строк таблицы Головина-Сивцева.

Заключение. Острота зрения равна 0,5.

В случае отсутствия таблицы остроту зрения ориентировочно можно определить с помощью тест-объектов в виде буквы «Ш> различных размеров, которые можно вырезать из черной бумаги или из таблиц Головина. При остроте зрения равной 1,0 самая маленькая из букв различается с расстояния 5 м (Д = 5 м), сред­няя и большая буквы соответственно — с расстояния 10 м (Д = 10 м) и 25 м (Д = 25 м). Вначале показывается наименьшая из букв и определяется расстояние (d), с которого она четко различается обоими глазами и каждым в отдельности. Допусти­мый уровень сокращения расстояния составляет 3 м. Если буква не различается с этого расстояния, то используют буквы боль­ших размеров. Определение остроты зрения производят по фор­муле: V= d:Д, где V — острота зрения в относительных едини­цах; d — расстояние, с которого испытуемый правильно читает букву; Д — расстояние в метрах, с которого буква должна разли­чаться правильно (5, 10 и 25 м).

Пример. Буква «Ш» наименьших размеров правильно читается с расстояния 4 м. Следует определить ориентировочно остроту зрения об­следуемого.

Решение. V = d: Д = 4: 5 = 0,8.

Заключение. Острота зрения испытуемого равна 0,8

Бинокулярное зрение (зрение двумя глазами). Обеспечивает определение расстояния от предметов до глаз, позволяет оценить пространственные взаимоотношении предметов. При нормальном бинокулярном зрении два изображении, получаемые на сетчатке глаз, сливаются и воспринимаются как одиночное. Нарушение бинокулярного зрения наблюдается при косоглазии, когда воспринимается изображение только одного из глаз либо одновременно оба изображения воспринимаются, но не сливаются

Ориентировочно состояние бинокулярного трения можно ус­тановить с помощью полоски черного картона или какого-либо непрозрачного предмета (линейки, ручки, карандаша). Предмет шириной около 2,5 см необходимо расположить на середине рас­стояния между печатным текстом и глазами. При нормальном би­нокулярном зрении наличие предмета не мешает возможности полного чтения текста. В то же время если сначала закрыть правый глаз, а потом левый (монокулярное зрение), то полное различе­ние текста невозможно.

Цветовое зрение. Исследование состояния цветового зрения про­водят с помощью специальных таблиц («Полихроматические таб­лицы для исследования цветоощущения» проф. Е.Б. Рабкина). Они включают в себя набор таблиц, на цветовом поле которых изобра­жены цифры, геометрические фигуры (круг, треугольник). Таблицы позволяют установить наличие нормального цветового зрения, а также различные формы его нарушений.

При исследовании цветового зрения у детей дошкольного воз­раста используют специальные таблицы, которые входят в состав приложения таблиц Е.Б. Рабкина. Они включают в себя 7 таблиц с изображениями уточки, кольца и елочки.

Цветовое зрение считается нормальным, если правильно чита­ются все таблицы. Неправильное чтение 1—2 таблиц свидетельству­ет о наиболее легких пороговых нарушениях цветового зрения, а неправильное различение свыше 4 таблиц говорит о более серьез­ных нарушениях цветового зрения, степень которого может уста­новить только врач. Своевременное выявление расстройств цвето­вого зрения позволяло в более ранние сроки начинать работу по исправлению легких дефектов цветовоспринимающей функции.

Date: 2015-07-02; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию