Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению





Оптимальная световая и цветовая среды, соблюдение реко­мендуемых параметров освещенности повышают общую и зри­тельную работоспособность, помогают сохранить зрение и пре­пятствуют развитию его нарушений. Наиболее благоприятно для глаз естественное освещение. Солнечный свет оказывает благо­творное влияние на физиологические процессы, повышает об­мен веществ, способствует лучшему развитию растущего орга­низма ребенка, поэтому в групповых помещениях должны быть созданы все условия для максимального использования естествен­ной освещенности.

Уровень естественной освещенности зависит от ориентации здания, величины и состояния застекленной поверхности окон, глубины помещения, климатических особенностей и др.

Наиболее оптимальной для большинства помещений детских дошкольных комнат является ориентация окон учреждений на юг, юго-восток и восток.

Для характеристики дневного освещения пользуются коэффи­циентом естественной освещенности и световым коэффициентом. КВ0 — это величина, которая показывает, во сколько раз ос ве­ще и носи, внутри помещения меньше одновременно измеренной освещенности снаружи здания. Минимальное значение К 1:0 в груп­повых, спальнях, медицинской комнате, палатах изолятора, комнате для музыкальных и гимнастических занятий должно быть не менее 1,5%.

Световой коэффициент (С.К) отношение остекленной поверх­ности окон (без рам и переплетов) к площади пола. В групповых комнатах СК должен быть не ниже 1/4.

Уровень освещенности существенно зависит от глубины поме­щения: чем дальше от окна, тем хуже условия освещения.

 

В соответствии с нормами глубина помещения не должна превышать удвоенную высоту верхнего края окна над полом (1/2). При глуби­не помещения более 6—6,5 м предусматривается устройство вто­рого ряда окон на противоположной стороне.

Перед фасадом здания, куда выходят окна основных помеще­ний дошкольных учреждений, не рекомендуется посадка высоких растений.

Отношение высоты противостоящего здания к расстоянию меж­ду ним и учебным учреждением (коэффициент заслонения) дол­жно быть равно 1/2— 1/3.

Большое влияние на уровень естественной освещенности ока­зывает цветовое оформление групповых комнат. В тех случаях, когда уровень естественного освещения недостаточный, используют искусственное освещение.

Искусственное освещение может быть: общим, когда освеща­ется все помещение; местным, при котором освещается опреде­ленная поверхность; комбинированным — сочетание общего ос­вещения с местным. Для искусственного освещения используют люминесцентные лампы и лампы накаливания.

Наиболее благоприятным для освещения учебных помещений считается люминесцентное. Его преимущества перед лампами на­каливания очевидны: высокая светоотдача, экономичность, рав­номерность распределения светового потока, близость спектраль­ного состава к естественному свету, отсутствие влияния на микроклимат помещения и пр.

В качестве источников света рекомендуется использовать лю­минесцентные лампы типа ЛЕ (люминесцентная, естественного цвета), т.е. лампы с приближенной к естественному свету цвето­вой характеристикой.

Для получения в групповых комнатах нормируемого уровня освещенности (200—300 лк) обычно устанавливают 12 светиль­ников, каждый с двумя лампами по 80 Вт. Светильники распола­гаются параллельно линии окон и подвешиваюгся к потолку на специальных штангах.

При использовании ламп накаливания нормируемый уро­вень освещенности для групповых комнат должен быть не ниже 100—150 лк (общая электромощность должна составлять 1800 Вт м. а удельная 30 36 Вт/м2). В помещениях площадью 50 м 2 устанавливают 7 или 8 светильников общей мощностью 2100 2400 Вт, что обеспечивает нормируемую удельную злектромощ ность.

Необходимо не реже одного раза в три месяца производить уход за светильниками.

 

Date: 2015-07-02; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию