Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенные характерологические и патохарактерологические реакции





 

Характерологическая реакция – это нормальная психическая реакция, которая является ситуационно обусловленным изменением поведения, проявляется в определенных ситуациях и не выходит за их пределы, имеет четкую направленность. Адаптация в целом не страдает, нет невротических соматовегетативных расстройств.

Патохарактерологическая реакция характеризуется генерализацией, выходом за пределы ситуации, в которой она первоначально возникла, вовлечением других объектов. Реакция утрачивает психическую понятность и ведет к нарушению адаптации. Кроме того, имеется невротические и соматовегетативные нарушения (плохой сон, колебания настроения, соматические нарушения, ВСД и др.).

Виды патохарактерологических реакций:

1) Реакция протеста – в основе лежат переживания обиды, недовольства. Различают:

а) реакция активного протеста – различные виды агрессивного поведения, вплоть до псевдосадистического поведения вследствие стремления все сделать назло;

б) реакция пассивного протеста – отказ от еды, от речи (элективный мутизм), уходы из дома, суицидальные попытки, энурез, энкопрез и др.

2) Реакция отказа – связана с чувством отчаяния (при разлуке с матерью), протекает как атипичная депрессия с а патией, отказом от общения, тревогой и т.п.

3) Реакция имитации – проявляется в подражании авторитетному лицу (дети – родителям, подростки – кумирам, лидерам); может привести к сексуальным аномалиям (мастурбация), заиканию, агрессии, бродяжничеству, воровству, алкоголизму, наркомании.

4) Реакция компенсации – неудачи в одной области пытается скомпенсировать в другой сфере (например, подросток глупый, но сильный).

5) Реакция гиперкомпенсации – стремится добиться успеха в той области, в которой слаб (например, застенчивый ребенок ведет себя вызывающе; хромой начинает заниматься акробатикой и т.п.).

6) Реакция эмансипации – встречается у подростков, это повышенное стремление высвободиться из-под опеки взрослых, стремление к самоутверждению.

7) Реакция группирования со сверстниками – настойчивая потребность в общении с себе подобными, усвоение норм поведения, принятых в группе.

8) Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (мастурбация, транзиторный гомосексуализм, промискуитет). В основе – повышенное, но слабо дифференцированное половое влечение.

 

Date: 2015-07-02; view: 1725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию